Prix immobilier au m² à ANTOGNY LE TILLAC (37)

37800 · Indre-et-Loire (37) · 66 transactions · 2020–2026

Prix au m² à ANTOGNY LE TILLAC

⬢

Maisons

-23%
2025→2026
1 197 €/m²
Médiane · 2020-2026
66 ventes
930 — 1 638 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

-21.9% sur 7 ans
776 995 1 213 1 432 1 651 1 485 2020 862 2021 1 402 2022 1 200 2023 1 194 2024 1 501 2025 1 160 2026 -42.0% +62.6% -14.4% -0.5% +25.7% -22.7%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à ANTOGNY LE TILLAC

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF).

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 1 160 € 6
2025 — — 1 501 € 10
2024 — — 1 194 € 11
2023 — — 1 200 € 7
2022 — — 1 402 € 17
2021 — — 862 € 12
2020 — — 1 485 € 3

Cadre de vie

🏛️
Maire
Pascale Le potier
Mandat depuis 2026
485
Habitants
28
hab/km²
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
22 700 €
par an
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
10.5%
29 sur 275
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à ANTOGNY LE TILLAC
100%
des locaux
298 locaux raccordables sur 298

ANTOGNY LE TILLAC s'étend sur 17.3 km² avec une densité de 28 hab/km².

Analyse du marché immobilier à ANTOGNY LE TILLAC

Le marché immobilier à ANTOGNY LE TILLAC (37800), dans l'Indre-et-Loire, a enregistré 66 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Maisons

Prix médian : 1 197 €/m² (66 ventes). Fourchette : entre 930 et 1 638 €/m².

Tendance longue : -22% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

9,3 €/m²/mois
Fourchette : 7,2 — 11,9 €/m²
🏠

Maison

7,0 €/m²/mois
Fourchette : 5,5 — 8,9 €/m²
Rendement brut estimé
7,0 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

51.17 %
Taux communal TF bâtie
4.04 %
Taux TF non bâtie
CC Touraine Val de Vienne
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Usage de stupéfiants 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeMouvement de terrainInondation
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 3 - MODEREE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à ANTOGNY LE TILLAC en 2026 ?
Le prix médian au m² à ANTOGNY LE TILLAC est de 1 197 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à ANTOGNY LE TILLAC ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à ANTOGNY LE TILLAC année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à ANTOGNY LE TILLAC ?
66 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à ANTOGNY LE TILLAC entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à ANTOGNY LE TILLAC ?
Les prix varient selon le type de bien et son état.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Indre-et-Loire (37)

Toutes les communes de l'Indre-et-Loire →