Prix immobilier au m² à AVRILLE LES PONCEAUX (37)

37340 · Indre-et-Loire (37) · 71 transactions · 2020–2026

Prix au m² à AVRILLE LES PONCEAUX

⬢

Maisons

+197%
2025→2026
1 324 €/m²
Médiane · 2020-2026
71 ventes
909 — 2 020 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

+81.8% sur 7 ans
630 1 045 1 459 1 874 2 288 1 144 2020 1 324 2021 1 529 2022 1 528 2023 1 649 2024 700 2025 2 080 2026 +15.7% +15.5% -0.1% +7.9% -57.6% +197.1%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à AVRILLE LES PONCEAUX

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF).

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 2 080 € 1
2025 — — 700 € 5
2024 — — 1 649 € 10
2023 — — 1 528 € 9
2022 — — 1 529 € 14
2021 — — 1 324 € 17
2020 — — 1 144 € 15

Cadre de vie

🏛️
Maire
Jean-Jack Bordeau
Mandat depuis 2026
479
Habitants
15
hab/km²
1
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
21 320 €
par an
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
11.4%
31 sur 271
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🚉
1
Gares
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à AVRILLE LES PONCEAUX
100%
des locaux
320 locaux raccordables sur 320

AVRILLE LES PONCEAUX s'étend sur 32.8 km² avec une densité de 15 hab/km².

Analyse du marché immobilier à AVRILLE LES PONCEAUX

Le marché immobilier à AVRILLE LES PONCEAUX (37340), dans l'Indre-et-Loire, a enregistré 71 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Maisons

Prix médian : 1 324 €/m² (71 ventes). Fourchette : entre 909 et 2 020 €/m².

Tendance longue : +82% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

7,7 €/m²/mois
Fourchette : 6,2 — 9,6 €/m²
🏠

Maison

8,0 €/m²/mois
Fourchette : 6,3 — 10,1 €/m²
Rendement brut estimé
7,3 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

48.72 %
Taux communal TF bâtie
2.26 %
Taux TF non bâtie
CC Touraine Ouest Val de Loire
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Vols dans les véhicules 0 (n/d)
Usage de stupéfiants 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Séisme
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 2 - FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à AVRILLE LES PONCEAUX en 2026 ?
Le prix médian au m² à AVRILLE LES PONCEAUX est de 1 324 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à AVRILLE LES PONCEAUX ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à AVRILLE LES PONCEAUX année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à AVRILLE LES PONCEAUX ?
71 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à AVRILLE LES PONCEAUX entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à AVRILLE LES PONCEAUX ?
Les prix varient selon le type de bien et son état.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Indre-et-Loire (37)

Toutes les communes de l'Indre-et-Loire →