Prix immobilier au m² à BEAUMONT-LOUESTAULT (37)

37360 · Indre-et-Loire (37) · 215 transactions · 2020–2026

Prix au m² à BEAUMONT-LOUESTAULT

⬡

Appartements

-76%
2025→2026
6 435 €/m²
Médiane · 2020-2026
24 ventes
2 580 — 20 203 €/m²
⬢

Maisons

-9%
2025→2026
1 811 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
34 ventes
1 555 — 5 173 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+187.9% sur 7 ans
1 500 7 306 13 111 18 916 24 721 1 863 2020 12 132 2021 9 740 2022 2 029 2023 1 667 2024 22 474 2025 5 363 2026 +551.2% -19.7% -79.2% -17.8% +1248.2% -76.1%

Évolution — Maisons

-15.9% sur 7 ans
1 456 1 701 1 946 2 191 2 435 1 997 2020 1 976 2021 1 862 2022 2 214 2023 1 618 2024 1 842 2025 1 679 2026 -1.1% -5.8% +18.9% -26.9% +13.8% -8.8%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à BEAUMONT-LOUESTAULT

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 6 435 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 5 363 € 3 1 679 € 7
2025 22 474 € 4 1 842 € 38
2024 1 667 € 3 1 618 € 25
2023 2 029 € 1 2 214 € 16
2022 9 740 € 8 1 862 € 37
2021 12 132 € 2 1 976 € 56
2020 1 863 € 3 1 997 € 12

Cadre de vie

🏛️
Maire
Sylvie Frapier
Mandat depuis 2026
1 813
Habitants
33
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
24 140 €
par an
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
11.3%
93 sur 823
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
5
Médecins
🚉
1
Gares
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
7
en 2024
19
en 2023
↘️ -63% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à BEAUMONT-LOUESTAULT
100%
des locaux
1 055 locaux raccordables sur 1 055

BEAUMONT-LOUESTAULT s'étend sur 55.7 km² avec une densité de 33 hab/km².

Analyse du marché immobilier à BEAUMONT-LOUESTAULT

Le marché immobilier à BEAUMONT-LOUESTAULT (37360), dans l'Indre-et-Loire, a enregistré 215 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 6 435 €/m² sur 24 ventes. Les prix varient entre 2 580 et 20 203 €/m².

50 % des transactions se situent entre 2 580 et 20 203 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 1 863 à 5 363 €/m², soit +188%.

Maisons

Prix médian : 1 842 €/m² (191 ventes). Fourchette : entre 1 338 et 2 578 €/m².

Tendance longue : -16% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

9,9 €/m²/mois
Fourchette : 8,1 — 12,0 €/m²
Rendement brut estimé
1,8 %
🏠

Maison

8,8 €/m²/mois
Fourchette : 6,8 — 11,2 €/m²
Rendement brut estimé
5,8 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

44.43 %
Taux communal TF bâtie
2.23 %
Taux TF non bâtie
CC de Gâtine-Racan
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 13 (7.2 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 6 (3.3 ‰)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à BEAUMONT-LOUESTAULT en 2026 ?
Le prix médian au m² à BEAUMONT-LOUESTAULT est de 6 435 € pour un appartement et de 1 811 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à BEAUMONT-LOUESTAULT ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 1 863 à 5 363 €/m², soit une hausse de 188%.
Combien de ventes immobilières à BEAUMONT-LOUESTAULT ?
215 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à BEAUMONT-LOUESTAULT entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à BEAUMONT-LOUESTAULT ?
Les prix des appartements varient entre 2 580 et 20 203 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Indre-et-Loire (37)

Toutes les communes de l'Indre-et-Loire →