Prix immobilier au m² à CHATEAU RENAULT (37)

37110 · Indre-et-Loire (37) · 536 transactions · 2020–2026

Prix au m² à CHATEAU RENAULT

⬡

Appartements

+14%
2025→2026
1 871 €/m²
Médiane · 2020-2026
117 ventes
1 050 — 3 523 €/m²
⬢

Maisons

-1%
2025→2026
1 614 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
63 ventes
1 000 — 2 073 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

-12.1% sur 7 ans
999 2 445 3 892 5 338 6 785 2 270 2020 1 817 2021 6 168 2022 1 110 2023 2 632 2024 1 756 2025 1 996 2026 -20.0% +239.5% -82.0% +137.1% -33.3% +13.7%

Évolution — Maisons

+17.6% sur 7 ans
1 215 1 350 1 485 1 620 1 756 1 350 2020 1 433 2021 1 591 2022 1 504 2023 1 596 2024 1 596 2025 1 588 2026 +6.1% +11.0% -5.5% +6.1% +0.0% -0.5%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à CHATEAU RENAULT

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 1 871 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 1 996 € 4 1 588 € 20
2025 1 756 € 22 1 596 € 74
2024 2 632 € 15 1 596 € 63
2023 1 110 € 12 1 504 € 44
2022 6 168 € 14 1 591 € 89
2021 1 817 € 41 1 433 € 88
2020 2 270 € 9 1 350 € 41

Cadre de vie

🏛️
Maire
Brigitte Vengeon
Mandat depuis 2026
4 392
Habitants
1 248
hab/km²
4
Écoles
2
Collèges
1
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
19 390 €
par an
25% gagnent moins de 14 740 € | 25% gagnent plus de 24 520 €
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
15.8%
347 sur 2 203
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
17
Médecins
💊
3
Pharmacies
🦷
3
Dentistes
🚉
2
Gares
📮
1
Postes
🎬
1
Cinémas
🍽️
7
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
6
en 2024
17
en 2023
↘️ -65% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à CHATEAU RENAULT
99.7%
des locaux
3 360 locaux raccordables sur 3 370
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à CHATEAU RENAULT
4.3 km
d'aménagements

CHATEAU RENAULT s'étend sur 3.5 km² avec une densité de 1 248 hab/km².

Analyse du marché immobilier à CHATEAU RENAULT

Le marché immobilier à CHATEAU RENAULT (37110), dans l'Indre-et-Loire, a enregistré 536 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 1 871 €/m² sur 117 ventes. Les prix varient entre 1 050 et 3 523 €/m².

50 % des transactions se situent entre 1 050 et 3 523 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 2 270 à 1 996 €/m², soit -12%.

Maisons

Prix médian : 1 539 €/m² (419 ventes). Fourchette : entre 1 103 et 1 892 €/m².

Tendance longue : +18% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

9,1 €/m²/mois
Fourchette : 7,4 — 11,1 €/m²
Rendement brut estimé
5,8 %
🏠

Maison

7,7 €/m²/mois
Fourchette : 6,1 — 9,7 €/m²
Rendement brut estimé
5,7 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

64.01 %
Taux communal TF bâtie
1.62 %
Taux TF non bâtie
CC du Castelrenaudais
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Destructions et dégradations volontaires 61 (13.9 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 38 (8.7 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 33 (7.5 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 32 (7.3 ‰)
Violences sexuelles 28 (6.4 ‰)
Violences physiques hors cadre familial 19 (4.3 ‰)
Cambriolages de logement 17 (5.9 ‰)
Vols dans les véhicules 13 (3.0 ‰)
Vols de véhicule 8 (1.8 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Risque industriel
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à CHATEAU RENAULT en 2026 ?
Le prix médian au m² à CHATEAU RENAULT est de 1 871 € pour un appartement et de 1 614 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à CHATEAU RENAULT ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 2 270 à 1 996 €/m², soit une baisse de 12%.
Combien de ventes immobilières à CHATEAU RENAULT ?
536 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à CHATEAU RENAULT entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à CHATEAU RENAULT ?
Les prix des appartements varient entre 1 050 et 3 523 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Indre-et-Loire (37)

Toutes les communes de l'Indre-et-Loire →