Prix immobilier au m² à CLERE LES PINS (37)

37340 · Indre-et-Loire (37) · 156 transactions · 2020–2026

Prix au m² à CLERE LES PINS

⬡

Appartements

2 176 €/m²
Médiane · 2020-2026
4 ventes
1 370 — 2 353 €/m²
⬢

Maisons

+21%
2025→2026
1 817 €/m²
Médiane · 2020-2026
152 ventes
1 425 — 2 256 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

+21.0% sur 7 ans
1 440 1 692 1 943 2 195 2 446 1 835 2020 1 600 2021 1 710 2022 2 224 2023 2 053 2024 1 832 2025 2 221 2026 -12.8% +6.9% +30.1% -7.7% -10.8% +21.2%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à CLERE LES PINS

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 2 176 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 2 176 € 4 2 221 € 7
2025 — — 1 832 € 26
2024 — — 2 053 € 16
2023 — — 2 224 € 33
2022 — — 1 710 € 23
2021 — — 1 600 € 34
2020 — — 1 835 € 13

Cadre de vie

🏛️
Maire
Antoine Pinard
Mandat depuis 2026
1 429
Habitants
40
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
22 430 €
par an
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
7.9%
52 sur 661
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
1
Médecins
💊
1
Pharmacies
🦷
1
Dentistes
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
1
en 2024
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à CLERE LES PINS
100%
des locaux
775 locaux raccordables sur 775

CLERE LES PINS s'étend sur 35.9 km² avec une densité de 40 hab/km².

Analyse du marché immobilier à CLERE LES PINS

Le marché immobilier à CLERE LES PINS (37340), dans l'Indre-et-Loire, a enregistré 156 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 2 176 €/m² sur 4 ventes. Les prix varient entre 1 370 et 2 353 €/m².

50 % des transactions se situent entre 1 370 et 2 353 €/m².

Maisons

Prix médian : 1 817 €/m² (152 ventes). Fourchette : entre 1 425 et 2 256 €/m².

Tendance longue : +21% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

7,7 €/m²/mois
Fourchette : 6,2 — 9,6 €/m²
Rendement brut estimé
4,3 %
🏠

Maison

8,9 €/m²/mois
Fourchette : 7,0 — 11,3 €/m²
Rendement brut estimé
5,9 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

47.75 %
Taux communal TF bâtie
2.26 %
Taux TF non bâtie
CC Touraine Ouest Val de Loire
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 11 (7.7 ‰)
Violences physiques hors cadre familial 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Séisme
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 2 - FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à CLERE LES PINS en 2026 ?
Le prix médian au m² à CLERE LES PINS est de 2 176 € pour un appartement et de 1 817 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à CLERE LES PINS ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à CLERE LES PINS année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à CLERE LES PINS ?
156 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à CLERE LES PINS entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à CLERE LES PINS ?
Les prix des appartements varient entre 1 370 et 2 353 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Indre-et-Loire (37)

Toutes les communes de l'Indre-et-Loire →