Prix immobilier au m² à CORMERY (37)

37320 · Indre-et-Loire (37) · 208 transactions · 2020–2026

Prix au m² à CORMERY

⬡

Appartements

+378%
2025→2026
2 541 €/m²
Médiane · 2020-2026
26 ventes
1 652 — 10 000 €/m²
⬢

Maisons

0%
2025→2026
1 833 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
39 ventes
1 183 — 2 338 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+776.0% sur 7 ans
870 3 599 6 328 9 057 11 785 1 223 2020 967 2021 3 266 2022 2 131 2023 3 333 2024 2 243 2025 10 714 2026 -20.9% +237.7% -34.8% +56.4% -32.7% +377.7%

Évolution — Maisons

+19.8% sur 7 ans
1 392 1 669 1 946 2 222 2 499 1 547 2020 1 974 2021 2 272 2022 2 110 2023 2 267 2024 1 846 2025 1 854 2026 +27.6% +15.1% -7.1% +7.4% -18.6% +0.4%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à CORMERY

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 2 541 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 10 714 € 7 1 854 € 21
2025 2 243 € 1 1 846 € 32
2024 3 333 € 3 2 267 € 17
2023 2 131 € 3 2 110 € 32
2022 3 266 € 4 2 272 € 36
2021 967 € 4 1 974 € 30
2020 1 223 € 4 1 547 € 14

Cadre de vie

🏛️
Maire
Maxime Cornillon
Mandat depuis 2026
1 905
Habitants
315
hab/km²
2
Écoles
1
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
23 340 €
par an
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
10.3%
94 sur 912
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
8
Médecins
💊
1
Pharmacies
🦷
1
Dentistes
🚉
1
Gares
🍽️
1
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
1
en 2024
6
en 2023
↘️ -83% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à CORMERY
100%
des locaux
1 040 locaux raccordables sur 1 040
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à CORMERY
0.3 km
d'aménagements

CORMERY s'étend sur 6.0 km² avec une densité de 315 hab/km².

Analyse du marché immobilier à CORMERY

Le marché immobilier à CORMERY (37320), dans l'Indre-et-Loire, a enregistré 208 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 2 541 €/m² sur 26 ventes. Les prix varient entre 1 652 et 10 000 €/m².

50 % des transactions se situent entre 1 652 et 10 000 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 1 223 à 10 714 €/m², soit +776%.

Maisons

Prix médian : 1 994 €/m² (182 ventes). Fourchette : entre 1 515 et 2 507 €/m².

Tendance longue : +20% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

11,8 €/m²/mois
Fourchette : 9,5 — 14,6 €/m²
Rendement brut estimé
5,6 %
🏠

Maison

9,1 €/m²/mois
Fourchette : 7,2 — 11,5 €/m²
Rendement brut estimé
6,0 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

56.15 %
Taux communal TF bâtie
4.28 %
Taux TF non bâtie
CC Loches Sud Touraine
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 15 (7.9 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 6 (3.1 ‰)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeInondation
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 2 - FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à CORMERY en 2026 ?
Le prix médian au m² à CORMERY est de 2 541 € pour un appartement et de 1 833 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à CORMERY ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 1 223 à 10 714 €/m², soit une hausse de 776%.
Combien de ventes immobilières à CORMERY ?
208 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à CORMERY entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à CORMERY ?
Les prix des appartements varient entre 1 652 et 10 000 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Indre-et-Loire (37)

Toutes les communes de l'Indre-et-Loire →