Prix immobilier au m² à CRAVANT LES COTEAUX (37)

37500 · Indre-et-Loire (37) · 72 transactions · 2020–2026

Prix au m² à CRAVANT LES COTEAUX

⬢

Maisons

+12%
2025→2026
1 746 €/m²
Médiane · 2020-2026
72 ventes
1 318 — 2 726 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

+15.4% sur 7 ans
1 435 1 640 1 845 2 050 2 255 1 594 2020 2 050 2021 1 970 2022 1 815 2023 1 777 2024 1 636 2025 1 839 2026 +28.6% -3.9% -7.9% -2.1% -7.9% +12.4%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à CRAVANT LES COTEAUX

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF).

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 1 839 € 5
2025 — — 1 636 € 10
2024 — — 1 777 € 11
2023 — — 1 815 € 15
2022 — — 1 970 € 11
2021 — — 2 050 € 14
2020 — — 1 594 € 6

Cadre de vie

🏛️
Maire
Christophe Baudry
Mandat depuis 2026
699
Habitants
18
hab/km²
1
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
23 210 €
par an
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
8.7%
37 sur 427
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
1
en 2024
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à CRAVANT LES COTEAUX
100%
des locaux
478 locaux raccordables sur 478

CRAVANT LES COTEAUX s'étend sur 38.3 km² avec une densité de 18 hab/km².

Analyse du marché immobilier à CRAVANT LES COTEAUX

Le marché immobilier à CRAVANT LES COTEAUX (37500), dans l'Indre-et-Loire, a enregistré 72 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Maisons

Prix médian : 1 746 €/m² (72 ventes). Fourchette : entre 1 318 et 2 726 €/m².

Tendance longue : +15% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

9,3 €/m²/mois
Fourchette : 7,2 — 12,1 €/m²
🏠

Maison

7,6 €/m²/mois
Fourchette : 5,9 — 9,8 €/m²
Rendement brut estimé
5,2 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

42.36 %
Taux communal TF bâtie
2.77 %
Taux TF non bâtie
CC Chinon, Vienne et Loire
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Vols de véhicule 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2024 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeInondation
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 2 - FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à CRAVANT LES COTEAUX en 2026 ?
Le prix médian au m² à CRAVANT LES COTEAUX est de 1 746 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à CRAVANT LES COTEAUX ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à CRAVANT LES COTEAUX année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à CRAVANT LES COTEAUX ?
72 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à CRAVANT LES COTEAUX entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à CRAVANT LES COTEAUX ?
Les prix varient selon le type de bien et son état.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Indre-et-Loire (37)

Toutes les communes de l'Indre-et-Loire →