Prix immobilier au m² à LAMBALLE-ARMOR (22)

22400 · Côtes-d'Armor (22) · 1 964 transactions · 2020–2026

Prix au m² à LAMBALLE-ARMOR

⬡

Appartements

+10%
2025→2026
2 690 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
76 ventes
2 047 — 3 086 €/m²
⬢

Maisons

+12%
2025→2026
2 312 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
207 ventes
1 692 — 2 776 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+24.6% sur 7 ans
1 946 2 267 2 588 2 909 3 231 2 268 2020 2 162 2021 2 826 2022 2 640 2023 2 937 2024 2 566 2025 2 826 2026 -4.7% +30.7% -6.6% +11.3% -12.6% +10.1%

Évolution — Maisons

+27.3% sur 7 ans
1 725 1 965 2 205 2 445 2 685 1 917 2020 2 000 2021 2 297 2022 2 406 2023 2 356 2024 2 188 2025 2 441 2026 +4.3% +14.8% +4.7% -2.1% -7.1% +11.6%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à LAMBALLE-ARMOR

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 2 690 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Prix par quartier

Zones IRIS (INSEE) — prix médian au m² basé sur les transactions DVF

Lamballe Sud
220930102
272 ventes
2 544 €/m²
🏢 2 777 € 🏠 2 283 €
Planguenoual
220930201
337 ventes
2 530 €/m²
🏢 5 516 € 🏠 2 417 €
Lamballe Nord
220930101
316 ventes
2 497 €/m²
🏢 2 605 € 🏠 2 356 €
Maroué Nord
220930104
226 ventes
2 285 €/m²
🏢 2 258 € 🏠 2 316 €
Saint-Aaron-La Poterie-Trégomar
220930103
315 ventes
1 984 €/m²
🏢 2 179 € 🏠 1 984 €
Meslin
220930106
158 ventes
1 964 €/m²
🏢 2 655 € 🏠 1 946 €

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 2 826 € 39 2 441 € 113
2025 2 566 € 72 2 188 € 197
2024 2 937 € 97 2 356 € 183
2023 2 640 € 74 2 406 € 180
2022 2 826 € 117 2 297 € 296
2021 2 162 € 97 2 000 € 307
2020 2 268 € 53 1 917 € 139

Cadre de vie

🏛️
Maire
Stéphane Sallier dupin
Mandat depuis 2026
17 241
Habitants
131
hab/km²
24
Écoles
3
Collèges
4
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
23 510 €
par an
25% gagnent moins de 18 670 € | 25% gagnent plus de 29 620 €
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
8.6%
777 sur 9 081
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
29
Médecins
💊
6
Pharmacies
🦷
19
Dentistes
🚉
7
Gares
📮
1
Postes
🎬
1
Cinémas
🍽️
8
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
115
en 2024
215
en 2023
↘️ -47% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à LAMBALLE-ARMOR
95.4%
des locaux
11 566 locaux raccordables sur 12 126
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à LAMBALLE-ARMOR
16.9 km
d'aménagements

LAMBALLE-ARMOR s'étend sur 132.0 km² avec une densité de 131 hab/km².

Analyse du marché immobilier à LAMBALLE-ARMOR

Analyse par un expert
priximmobilier.net · Données DVF 2026

Lamballe-Armor, commune dynamique des Côtes d'Armor avec ses 17 241 habitants et une densité de 131 hab/km², présente un cadre de vie attractif, renforcé par une offre éducative complète allant de la maternelle au lycée (12 maternelles, 12 élémentaires, 3 collèges, 4 lycées). Le marché immobilier local se caractérise par une prédominance des transactions de maisons (1191 ventes au total) par rapport aux appartements (466 ventes). Sur la période récente, le prix médian des maisons s'établit à 2185€/m², tandis que celui des appartements atteint 2637€/m². Cette différence s'explique souvent par l'ancienneté et la localisation des biens en appartement, souvent plus centraux.

L'évolution des prix sur les dernières années révèle des dynamiques intéressantes. Après une progression constante des prix pour les maisons entre 2020 (1917€/m²) et 2023 (2406€/m²), on observe une légère stabilisation voire un léger repli en 2024 (2356€/m²) et 2025 (2273€/m²), suggérant une possible phase de correction ou d'ajustement après plusieurs années de forte croissance. Pour les appartements, la tendance est plus fluctuante, avec un pic en 2022 (2826€/m²) et 2024 (2937€/m²), encadré par des valeurs plus modérées en 2023 et 2025 (respectivement 2640€/m² et 2646€/m²). La faible volumétrie de ventes d'appartements sur certaines années, notamment 2025 avec 28 ventes, peut amplifier ces variations. Globalement, le marché de Lamballe-Armor reste porteur, mais avec des signes de modération des prix sur le segment des maisons et une certaine volatilité pour les appartements.

Le marché immobilier à LAMBALLE-ARMOR (22400), dans les Côtes-d'Armor, a enregistré 1 964 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 2 629 €/m² sur 549 ventes. Les prix varient entre 2 050 et 4 362 €/m².

50 % des transactions se situent entre 2 050 et 4 362 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 2 268 à 2 826 €/m², soit +25%.

Maisons

Prix médian : 2 200 €/m² (1 415 ventes). Fourchette : entre 1 728 et 2 772 €/m².

Tendance longue : +27% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

11,4 €/m²/mois
Fourchette : 9,0 — 14,5 €/m²
Rendement brut estimé
5,1 %
🏠

Maison

9,5 €/m²/mois
Fourchette : 7,5 — 12,2 €/m²
Rendement brut estimé
4,9 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Voir l'analyse complète des loyers à LAMBALLE-ARMOR →

Taxe foncière

89.61 %
Taux communal TF bâtie
9.03 %
Taux TF non bâtie
CA Lamballe Terre et Mer
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Destructions et dégradations volontaires 128 (7.4 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 81 (4.7 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 77 (4.5 ‰)
Cambriolages de logement 74 (7.9 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 68 (3.9 ‰)
Violences sexuelles 42 (2.4 ‰)
Violences physiques hors cadre familial 35 (2.0 ‰)
Usage de stupéfiants 35 (2.0 ‰)
Vols dans les véhicules 25 (1.4 ‰)
Vols de véhicule 13 (0.8 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismePhénomène lié à l'atmosphèrePar submersion marineGlissement de terrainMouvement de terrainRecul du trait de côte et de falaisesAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)Tempête et grains (vent)Rupture de barrageEboulement ou chutes de pierres et de blocsPar une crue à débordement lent de cours d'eauRadonTassements différentielsTransport de marchandises dangereusesInondation
Potentiel radon Catégorie 3 (élevé)
Zone sismique 2 - FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à LAMBALLE-ARMOR en 2026 ?
Le prix médian au m² à LAMBALLE-ARMOR est de 2 690 € pour un appartement et de 2 312 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à LAMBALLE-ARMOR ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 2 268 à 2 826 €/m², soit une hausse de 25%.
Combien de ventes immobilières à LAMBALLE-ARMOR ?
1 964 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à LAMBALLE-ARMOR entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à LAMBALLE-ARMOR ?
Les prix des appartements varient entre 2 050 et 4 362 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Côtes-d'Armor (22)

Toutes les communes des Côtes-d'Armor →