Prix immobilier au m² à LUYNES (37)

37230 · Indre-et-Loire (37) · 435 transactions · 2020–2026

Prix au m² à LUYNES

⬡

Appartements

1%
2025→2026
2 040 €/m²
Médiane · 2020-2026
31 ventes
1 852 — 2 419 €/m²
⬢

Maisons

-1%
2025→2026
2 528 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
56 ventes
2 177 — 3 544 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+2.2% sur 7 ans
1 686 2 659 3 632 4 605 5 578 1 873 2020 2 054 2021 2 045 2022 2 886 2023 5 071 2024 1 903 2025 1 915 2026 +9.7% -0.4% +41.1% +75.7% -62.5% +0.6%

Évolution — Maisons

+12.0% sur 7 ans
2 017 2 247 2 478 2 708 2 938 2 241 2020 2 461 2021 2 609 2022 2 650 2023 2 671 2024 2 528 2025 2 510 2026 +9.8% +6.0% +1.6% +0.8% -5.4% -0.7%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à LUYNES

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 2 040 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 1 915 € 1 2 510 € 24
2025 1 903 € 6 2 528 € 50
2024 5 071 € 4 2 671 € 76
2023 2 886 € 1 2 650 € 54
2022 2 045 € 11 2 609 € 77
2021 2 054 € 3 2 461 € 89
2020 1 873 € 5 2 241 € 34

Cadre de vie

🏛️
Maire
Antoine Maquin
Mandat depuis 2026
5 062
Habitants
148
hab/km²
5
Écoles
1
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
25 790 €
par an
25% gagnent moins de 20 050 € | 25% gagnent plus de 32 450 €
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
6.6%
131 sur 1 976
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
6
Médecins
💊
1
Pharmacies
🦷
1
Dentistes
🚉
6
Gares
📮
1
Postes
🍽️
2
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
2
en 2024
2
en 2023
↘️ 0% vs 2023
🟡
Fibre optique (FTTH)
Couverture à LUYNES
94.8%
des locaux
2 511 locaux raccordables sur 2 650
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à LUYNES
1.2 km
d'aménagements

LUYNES s'étend sur 34.1 km² avec une densité de 148 hab/km².

Analyse du marché immobilier à LUYNES

Le marché immobilier à LUYNES (37230), dans l'Indre-et-Loire, a enregistré 435 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 2 040 €/m² sur 31 ventes. Les prix varient entre 1 852 et 2 419 €/m².

50 % des transactions se situent entre 1 852 et 2 419 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 1 873 à 1 915 €/m², soit +2%.

Maisons

Prix médian : 2 539 €/m² (404 ventes). Fourchette : entre 2 003 et 3 102 €/m².

Tendance longue : +12% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

11,2 €/m²/mois
Fourchette : 9,0 — 13,9 €/m²
Rendement brut estimé
6,6 %
🏠

Maison

10,5 €/m²/mois
Fourchette : 8,2 — 13,5 €/m²
Rendement brut estimé
5,0 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Voir l'analyse complète des loyers à LUYNES →

Taxe foncière

83.26 %
Taux communal TF bâtie
2.18 %
Taux TF non bâtie
Tours Métropole Val de Loire
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 39 (7.7 ‰)
Violences sexuelles 26 (5.1 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 24 (4.7 ‰)
Cambriolages de logement 22 (9.8 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 15 (3.0 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 8 (1.6 ‰)
Violences physiques hors cadre familial 7 (1.4 ‰)
Vols dans les véhicules 5 (1.0 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeMouvement de terrainInondation
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 2 - FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à LUYNES en 2026 ?
Le prix médian au m² à LUYNES est de 2 040 € pour un appartement et de 2 528 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à LUYNES ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 1 873 à 1 915 €/m², soit une hausse de 2%.
Combien de ventes immobilières à LUYNES ?
435 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à LUYNES entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à LUYNES ?
Les prix des appartements varient entre 1 852 et 2 419 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Indre-et-Loire (37)

Toutes les communes de l'Indre-et-Loire →