Prix immobilier au m² à METTRAY (37)

37390 · Indre-et-Loire (37) · 184 transactions · 2020–2026

Prix au m² à METTRAY

⬢

Maisons

+13%
2025→2026
2 671 €/m²
Médiane · 2020-2026
184 ventes
2 161 — 3 412 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

+8.1% sur 7 ans
2 003 2 391 2 779 3 168 3 556 2 553 2020 2 225 2021 2 904 2022 2 620 2023 3 233 2024 2 439 2025 2 759 2026 -12.8% +30.5% -9.8% +23.4% -24.6% +13.1%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à METTRAY

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF).

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 2 759 € 14
2025 — — 2 439 € 19
2024 — — 3 233 € 32
2023 — — 2 620 € 28
2022 — — 2 904 € 31
2021 — — 2 225 € 37
2020 — — 2 553 € 23

Cadre de vie

🏛️
Maire
Khan Kerner
Mandat depuis 2026
2 070
Habitants
196
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
27 460 €
par an
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
5.3%
46 sur 863
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
2
Médecins
💊
1
Pharmacies
🦷
2
Dentistes
🚉
1
Gares
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
36
en 2024
43
en 2023
↘️ -16% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à METTRAY
99.1%
des locaux
1 164 locaux raccordables sur 1 174

METTRAY s'étend sur 10.6 km² avec une densité de 196 hab/km².

Analyse du marché immobilier à METTRAY

Le marché immobilier à METTRAY (37390), dans l'Indre-et-Loire, a enregistré 184 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Maisons

Prix médian : 2 671 €/m² (184 ventes). Fourchette : entre 2 161 et 3 412 €/m².

Tendance longue : +8% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

12,0 €/m²/mois
Fourchette : 10,0 — 14,3 €/m²
🏠

Maison

11,3 €/m²/mois
Fourchette : 9,2 — 13,8 €/m²
Rendement brut estimé
5,1 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

48.9 %
Taux communal TF bâtie
2.18 %
Taux TF non bâtie
Tours Métropole Val de Loire
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 24 (11.6 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 15 (7.3 ‰)
Cambriolages de logement 8 (8.4 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 5 (2.4 ‰)
Violences physiques hors cadre familial 5 (2.4 ‰)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à METTRAY en 2026 ?
Le prix médian au m² à METTRAY est de 2 671 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à METTRAY ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à METTRAY année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à METTRAY ?
184 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à METTRAY entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à METTRAY ?
Les prix varient selon le type de bien et son état.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Indre-et-Loire (37)

Toutes les communes de l'Indre-et-Loire →