Prix immobilier au m² à SAINTE MAURE DE TOURAINE (37)

37800 · Indre-et-Loire (37) · 443 transactions · 2020–2026

Prix au m² à SAINTE MAURE DE TOURAINE

⬡

Appartements

-24%
2025→2026
1 809 €/m²
Médiane · 2020-2026
48 ventes
1 222 — 2 947 €/m²
⬢

Maisons

+14%
2025→2026
1 678 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
89 ventes
1 317 — 2 206 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+89.5% sur 7 ans
803 1 331 1 859 2 388 2 916 892 2020 1 667 2021 1 311 2022 2 651 2023 2 632 2024 2 211 2025 1 690 2026 +86.9% -21.4% +102.2% -0.7% -16.0% -23.6%

Évolution — Maisons

+6.0% sur 7 ans
1 423 1 577 1 732 1 886 2 041 1 704 2020 1 695 2021 1 625 2022 1 814 2023 1 855 2024 1 581 2025 1 807 2026 -0.5% -4.1% +11.6% +2.3% -14.8% +14.3%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à SAINTE MAURE DE TOURAINE

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 1 809 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 1 690 € 7 1 807 € 41
2025 2 211 € 11 1 581 € 69
2024 2 632 € 7 1 855 € 44
2023 2 651 € 4 1 814 € 77
2022 1 311 € 6 1 625 € 57
2021 1 667 € 12 1 695 € 71
2020 892 € 1 1 704 € 36

Cadre de vie

🏛️
Maire
Annaïck Richard
Mandat depuis 2026
4 092
Habitants
100
hab/km²
4
Écoles
2
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
21 760 €
par an
25% gagnent moins de 16 570 € | 25% gagnent plus de 26 830 €
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
10%
195 sur 1 953
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
14
Médecins
💊
2
Pharmacies
🦷
4
Dentistes
📮
1
Postes
🎬
1
Cinémas
🍽️
5
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
22
en 2024
38
en 2023
↘️ -42% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à SAINTE MAURE DE TOURAINE
98.2%
des locaux
3 107 locaux raccordables sur 3 164
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à SAINTE MAURE DE TOURAINE
5.3 km
d'aménagements

SAINTE MAURE DE TOURAINE s'étend sur 40.7 km² avec une densité de 100 hab/km².

Analyse du marché immobilier à SAINTE MAURE DE TOURAINE

Le marché immobilier à SAINTE MAURE DE TOURAINE (37800), dans l'Indre-et-Loire, a enregistré 443 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 1 809 €/m² sur 48 ventes. Les prix varient entre 1 222 et 2 947 €/m².

50 % des transactions se situent entre 1 222 et 2 947 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 892 à 1 690 €/m², soit +89%.

Maisons

Prix médian : 1 711 €/m² (395 ventes). Fourchette : entre 1 253 et 2 121 €/m².

Tendance longue : +6% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

9,7 €/m²/mois
Fourchette : 7,7 — 12,2 €/m²
Rendement brut estimé
6,4 %
🏠

Maison

8,8 €/m²/mois
Fourchette : 6,9 — 11,2 €/m²
Rendement brut estimé
6,3 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

58.3 %
Taux communal TF bâtie
4.04 %
Taux TF non bâtie
CC Touraine Val de Vienne
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 36 (8.8 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 32 (7.8 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 21 (5.1 ‰)
Cambriolages de logement 17 (7.7 ‰)
Violences sexuelles 16 (3.9 ‰)
Vols dans les véhicules 13 (3.2 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 12 (2.9 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeMouvement de terrain
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 2 - FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à SAINTE MAURE DE TOURAINE en 2026 ?
Le prix médian au m² à SAINTE MAURE DE TOURAINE est de 1 809 € pour un appartement et de 1 678 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à SAINTE MAURE DE TOURAINE ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 892 à 1 690 €/m², soit une hausse de 89%.
Combien de ventes immobilières à SAINTE MAURE DE TOURAINE ?
443 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à SAINTE MAURE DE TOURAINE entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à SAINTE MAURE DE TOURAINE ?
Les prix des appartements varient entre 1 222 et 2 947 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Indre-et-Loire (37)

Toutes les communes de l'Indre-et-Loire →