Prix immobilier au m² à VALLERES (37)

37190 · Indre-et-Loire (37) · 110 transactions · 2020–2026

Prix au m² à VALLERES

⬢

Maisons

+37%
2025→2026
2 270 €/m²
Médiane · 2020-2026
110 ventes
1 786 — 2 713 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

+10.1% sur 7 ans
1 753 2 060 2 366 2 672 2 979 2 460 2020 1 948 2021 2 589 2022 2 546 2023 2 396 2024 1 976 2025 2 708 2026 -20.8% +32.9% -1.7% -5.9% -17.5% +37.0%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à VALLERES

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF).

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 2 708 € 11
2025 — — 1 976 € 20
2024 — — 2 396 € 15
2023 — — 2 546 € 14
2022 — — 2 589 € 16
2021 — — 1 948 € 19
2020 — — 2 460 € 15

Cadre de vie

🏛️
Maire
Jean-Luc Cadiou
Non classé (LNC)
Mandat depuis 2026
1 345
Habitants
91
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
24 660 €
par an
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
6.5%
38 sur 587
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
3
en 2024
1
en 2023
↗️ +200% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à VALLERES
100%
des locaux
654 locaux raccordables sur 654

VALLERES s'étend sur 14.8 km² avec une densité de 91 hab/km².

Analyse du marché immobilier à VALLERES

Le marché immobilier à VALLERES (37190), dans l'Indre-et-Loire, a enregistré 110 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Maisons

Prix médian : 2 270 €/m² (110 ventes). Fourchette : entre 1 786 et 2 713 €/m².

Tendance longue : +10% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

10,6 €/m²/mois
Fourchette : 9,0 — 12,4 €/m²
🏠

Maison

9,0 €/m²/mois
Fourchette : 7,0 — 11,6 €/m²
Rendement brut estimé
4,7 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

46.83 %
Taux communal TF bâtie
2.55 %
Taux TF non bâtie
CC Touraine Vallée de l'Indre
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 6 (4.5 ‰)
Usage de stupéfiants 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeMouvement de terrainInondation
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 2 - FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à VALLERES en 2026 ?
Le prix médian au m² à VALLERES est de 2 270 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à VALLERES ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à VALLERES année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à VALLERES ?
110 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à VALLERES entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à VALLERES ?
Les prix varient selon le type de bien et son état.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Indre-et-Loire (37)

Toutes les communes de l'Indre-et-Loire →