Prix immobilier au m² à ARMBOUTS-CAPPEL (59)

59380 · Nord (59) · 205 transactions · 2020–2026

Prix au m² à ARMBOUTS-CAPPEL

⬢

Maisons

-11%
2025→2026
1 948 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
33 ventes
1 709 — 2 666 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

+24.8% sur 7 ans
1 327 1 709 2 092 2 475 2 858 1 474 2020 2 203 2021 2 153 2022 1 978 2023 2 598 2024 2 074 2025 1 840 2026 +49.5% -2.3% -8.1% +31.3% -20.2% -11.3%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à ARMBOUTS-CAPPEL

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF).

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 1 840 € 15
2025 — — 2 074 € 26
2024 — — 2 598 € 27
2023 — — 1 978 € 27
2022 — — 2 153 € 28
2021 — — 2 203 € 66
2020 — — 1 474 € 16

Cadre de vie

🏛️
Maire
Pierre Averlant
Mandat depuis 2026
2 077
Habitants
204
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
24 750 €
par an
25% gagnent moins de 20 070 € | 25% gagnent plus de 30 400 €
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
6%
52 sur 870
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
💊
1
Pharmacies
🚉
1
Gares
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
24
en 2024
3
en 2023
↗️ +700% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à ARMBOUTS-CAPPEL
97%
des locaux
1 119 locaux raccordables sur 1 154
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à ARMBOUTS-CAPPEL
3.5 km
d'aménagements

ARMBOUTS-CAPPEL s'étend sur 10.2 km² avec une densité de 204 hab/km².

Analyse du marché immobilier à ARMBOUTS-CAPPEL

Le marché immobilier à ARMBOUTS-CAPPEL (59380), dans le Nord, a enregistré 205 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Maisons

Prix médian : 2 111 €/m² (205 ventes). Fourchette : entre 1 638 et 2 650 €/m².

Tendance longue : +25% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

11,6 €/m²/mois
Fourchette : 9,4 — 14,3 €/m²
🏠

Maison

10,8 €/m²/mois
Fourchette : 8,3 — 14,0 €/m²
Rendement brut estimé
6,6 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

65.37 %
Taux communal TF bâtie
3.38 %
Taux TF non bâtie
CU de Dunkerque
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Usage de stupéfiants 15 (7.2 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 8 (3.9 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeEngins de guerreInondationTransport de marchandises dangereusesMouvement de terrain
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 2 - FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à ARMBOUTS-CAPPEL en 2026 ?
Le prix médian au m² à ARMBOUTS-CAPPEL est de 1 948 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à ARMBOUTS-CAPPEL ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à ARMBOUTS-CAPPEL année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à ARMBOUTS-CAPPEL ?
205 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à ARMBOUTS-CAPPEL entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à ARMBOUTS-CAPPEL ?
Les prix varient selon le type de bien et son état.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Nord (59)

Toutes les communes du Nord →