Prix immobilier au m² à BARLIN (62)

62620 · Pas-de-Calais (62) · 395 transactions · 2020–2026

Prix au m² à BARLIN

⬢

Maisons

+6%
2025→2026
1 446 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
55 ventes
1 190 — 1 912 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

+16.5% sur 7 ans
1 076 1 225 1 373 1 521 1 670 1 196 2020 1 398 2021 1 462 2022 1 518 2023 1 304 2024 1 319 2025 1 393 2026 +16.9% +4.6% +3.8% -14.1% +1.2% +5.6%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à BARLIN

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF).

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Prix par quartier

Zones IRIS (INSEE) — prix médian au m² basé sur les transactions DVF

Cité du 9
620830103
111 ventes
1 389 €/m²
🏠 1 389 €
Cité du 7
620830102
136 ventes
1 346 €/m²
🏢 805 € 🏠 1 360 €
Centre
620830101
82 ventes
1 310 €/m²
🏠 1 310 €

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 1 393 € 29
2025 — — 1 319 € 53
2024 — — 1 304 € 67
2023 — — 1 518 € 50
2022 384 € 1 1 462 € 96
2021 — — 1 398 € 57
2020 1 226 € 1 1 196 € 41

Cadre de vie

🏛️
Maire
Julien Dagbert
Gauche (LSOC)
Mandat depuis 2026
7 331
Habitants
1 165
hab/km²
9
Écoles
2
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
18 230 €
par an
25% gagnent moins de 13 830 € | 25% gagnent plus de 23 620 €
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
7.8%
134 sur 1 722
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
1
Médecins
💊
2
Pharmacies
🦷
2
Dentistes
📮
1
Postes
🍽️
3
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
3
en 2024
3
en 2023
↘️ 0% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à BARLIN
99.9%
des locaux
3 727 locaux raccordables sur 3 731
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à BARLIN
4.4 km
d'aménagements

BARLIN s'étend sur 6.3 km² avec une densité de 1 165 hab/km².

Analyse du marché immobilier à BARLIN

Analyse par un expert
priximmobilier.net · Données DVF 2026

Le marché immobilier de Barlin, ville de 7331 habitants et d'une densité de 1165 hab/km², se caractérise principalement par la prédominance des maisons individuelles. Avec 334 ventes enregistrées et un prix médian de 1346€/m² (avec un interquartile allant de 1061€ à 1781€/m²), le segment des maisons est très actif et représente l'essentiel des transactions. En revanche, le marché des appartements est quasi inexistant, avec aucune vente récente et des données trop sporadiques pour établir une médiane fiable, ce qui oriente clairement les acheteurs vers des biens avec jardin.

L'évolution des prix des maisons à Barlin montre une tendance générale à la hausse entre 2020 et 2023, passant de 1196€/m² à 1518€/m². Cependant, les données récentes pour 2024 et 2025 indiquent un fléchissement, avec des prix médians de 1304€/m² et 1161€/m² respectivement. Cette correction pourrait offrir des opportunités aux acquéreurs. Le cadre de vie est attractif pour les familles, avec un bon maillage scolaire composé de 4 maternelles, 5 élémentaires et 2 collèges, contribuant à l'attractivité de la commune pour ceux qui recherchent un environnement résidentiel bien équipé.

Le marché immobilier à BARLIN (62620), dans le Pas-de-Calais, a enregistré 395 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Maisons

Prix médian : 1 373 €/m² (393 ventes). Fourchette : entre 1 095 et 1 788 €/m².

Tendance longue : +16% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

11,6 €/m²/mois
Fourchette : 9,6 — 13,9 €/m²
🏠

Maison

8,7 €/m²/mois
Fourchette : 7,2 — 10,7 €/m²
Rendement brut estimé
7,2 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Voir l'analyse complète des loyers à BARLIN →

Taxe foncière

80.8 %
Taux communal TF bâtie
19.12 %
Taux TF non bâtie
CA de Béthune-Bruay, Artois-Lys Romane
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Destructions et dégradations volontaires 84 (11.5 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 43 (5.9 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 27 (3.7 ‰)
Vols dans les véhicules 25 (3.4 ‰)
Violences physiques hors cadre familial 23 (3.1 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 17 (2.3 ‰)
Cambriolages de logement 13 (3.6 ‰)
Usage de stupéfiants 11 (1.5 ‰)
Vols de véhicule 8 (1.1 ‰)
Violences sexuelles 7 (0.9 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeTassementsGlissements ou mouvements de penteAffaissement minierTransport de marchandises dangereusesMouvement de terrainEffondrements localisésEmissions en surface de gaz de mine
Potentiel radon Catégorie 2 (moyen)
Zone sismique 2 - FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à BARLIN en 2026 ?
Le prix médian au m² à BARLIN est de 1 446 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à BARLIN ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à BARLIN année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à BARLIN ?
395 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à BARLIN entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à BARLIN ?
Les prix varient selon le type de bien et son état.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Pas-de-Calais (62)

Toutes les communes du Pas-de-Calais →