Prix immobilier au m² à CANET EN ROUSSILLON (66)

66140 · Pyrénées-Orientales (66) · 3 624 transactions · 2020–2026

Prix au m² à CANET EN ROUSSILLON

⬡

Appartements

1%
2025→2026
3 800 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
384 ventes
3 070 — 4 522 €/m²
⬢

Maisons

1%
2025→2026
3 242 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
132 ventes
2 534 — 3 969 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+25.1% sur 7 ans
2 746 3 118 3 490 3 862 4 234 3 051 2020 3 321 2021 3 550 2022 3 682 2023 3 849 2024 3 786 2025 3 818 2026 +8.8% +6.9% +3.7% +4.5% -1.6% +0.8%

Évolution — Maisons

+23.1% sur 7 ans
2 477 2 808 3 139 3 470 3 802 2 752 2020 3 028 2021 3 376 2022 3 456 2023 3 247 2024 3 343 2025 3 387 2026 +10.0% +11.5% +2.4% -6.0% +3.0% +1.3%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à CANET EN ROUSSILLON

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 3 800 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Prix par quartier

Zones IRIS (INSEE) — prix médian au m² basé sur les transactions DVF

Plage Sud
660370104
830 ventes
4 127 €/m²
🏢 4 236 € 🏠 3 608 €
Plage Centre
660370103
1663 ventes
3 310 €/m²
🏢 3 261 € 🏠 3 594 €
Village Sud
660370102
304 ventes
3 247 €/m²
🏢 3 309 € 🏠 3 225 €
Village Centre
660370101
283 ventes
2 785 €/m²
🏢 3 159 € 🏠 2 741 €

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 3 818 € 193 3 387 € 70
2025 3 786 € 366 3 343 € 134
2024 3 849 € 374 3 247 € 141
2023 3 682 € 412 3 456 € 158
2022 3 550 € 565 3 376 € 186
2021 3 321 € 520 3 028 € 205
2020 3 051 € 223 2 752 € 77

Cadre de vie

🏛️
Maire
Stéphane Loda
Droite (LDVD)
Mandat depuis 2026
13 227
Habitants
440
hab/km²
4
Écoles
1
Collèges
2
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
22 520 €
par an
25% gagnent moins de 16 000 € | 25% gagnent plus de 29 650 €
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
11.1%
1 786 sur 16 030
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
15
Médecins
💊
5
Pharmacies
🦷
15
Dentistes
🚉
10
Gares
📮
2
Postes
🎬
1
Cinémas
🍽️
8
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
42
en 2024
220
en 2023
↘️ -81% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à CANET EN ROUSSILLON
97.8%
des locaux
18 154 locaux raccordables sur 18 556
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à CANET EN ROUSSILLON
25.2 km
d'aménagements

CANET EN ROUSSILLON s'étend sur 30.1 km² avec une densité de 440 hab/km².

Analyse du marché immobilier à CANET EN ROUSSILLON

Analyse par un expert
priximmobilier.net · Données DVF 2026

Canet-en-Roussillon, ville dynamique de 13 227 habitants sur 30.1 km², présente un marché immobilier caractérisé par sa vitalité. Avec une densité de 440 hab/km² et une offre scolaire complète (2 maternelles, 2 élémentaires, 1 collège, 2 lycées), elle offre un cadre de vie attractif. Sur les ventes récentes, le prix médian des appartements s'établit à 3537€/m² (2262 ventes), tandis que celui des maisons est de 3229€/m² (831 ventes). Il est à noter que les appartements affichent un prix médian légèrement supérieur aux maisons, bien que ces dernières aient un quartile supérieur plus élevé, indiquant une plus grande disparité de valeur.

L'analyse des tendances annuelles révèle une évolution contrastée. Le marché des appartements a connu une croissance soutenue depuis 2020 (3051€/m²) jusqu'à un pic en 2024 (3850€/m²), avant de marquer un léger recul en 2025 (3750€/m²), suggérant une stabilisation après une période de forte hausse. Pour les maisons, après une progression constante de 2020 (2752€/m²) à 2023 (3456€/m²), une baisse a été observée en 2024 (3247€/m²), suivie d'un net rebond en 2025 (3578€/m²). Cette fluctuation montre une certaine résilience du marché des maisons, avec un regain d'intérêt notable sur la période la plus récente. Globalement, Canet-en-Roussillon reste un marché actif, avec des opportunités pour les acquéreurs et une valorisation constante sur le long terme.

Le marché immobilier à CANET EN ROUSSILLON (66140), dans les Pyrénées-Orientales, a enregistré 3 624 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 3 571 €/m² sur 2 653 ventes. Les prix varient entre 2 827 et 4 436 €/m².

50 % des transactions se situent entre 2 827 et 4 436 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 3 051 à 3 818 €/m², soit +25%.

Maisons

Prix médian : 3 229 €/m² (971 ventes). Fourchette : entre 2 602 et 4 000 €/m².

Tendance longue : +23% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

13,7 €/m²/mois
Fourchette : 10,8 — 17,4 €/m²
Rendement brut estimé
4,3 %
🏠

Maison

14,3 €/m²/mois
Fourchette : 10,5 — 19,5 €/m²
Rendement brut estimé
5,3 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Voir l'analyse complète des loyers à CANET EN ROUSSILLON →

Taxe foncière

44.25 %
Taux communal TF bâtie
2.05 %
Taux TF non bâtie
CU Perpignan Méditerranée Métropole
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Destructions et dégradations volontaires 308 (23.3 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 291 (22.0 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 170 (12.8 ‰)
Cambriolages de logement 91 (5.6 ‰)
Vols dans les véhicules 82 (6.2 ‰)
Violences physiques hors cadre familial 77 (5.8 ‰)
Usage de stupéfiants 56 (4.2 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 53 (4.0 ‰)
Vols de véhicule 49 (3.7 ‰)
Violences sexuelles 31 (2.3 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeRecul du trait de côte et de falaisesRadonInondationGlissement de terrainTransport de marchandises dangereusesRupture de barragePar submersion marinePar une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eauMouvement de terrain
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 3 - MODEREE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à CANET EN ROUSSILLON en 2026 ?
Le prix médian au m² à CANET EN ROUSSILLON est de 3 800 € pour un appartement et de 3 242 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à CANET EN ROUSSILLON ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 3 051 à 3 818 €/m², soit une hausse de 25%.
Combien de ventes immobilières à CANET EN ROUSSILLON ?
3 624 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à CANET EN ROUSSILLON entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à CANET EN ROUSSILLON ?
Les prix des appartements varient entre 2 827 et 4 436 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Pyrénées-Orientales (66)

Toutes les communes des Pyrénées-Orientales →