Prix immobilier au m² à CAPPELLE-EN-PEVELE (59)

59242 · Nord (59) · 176 transactions · 2020–2026

Prix au m² à CAPPELLE-EN-PEVELE

⬢

Maisons

+8%
2025→2026
2 845 €/m²
Médiane · 2020-2026
176 ventes
2 257 — 3 278 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

+28.6% sur 7 ans
2 200 2 514 2 829 3 144 3 458 2 444 2020 2 708 2021 2 828 2022 3 033 2023 2 892 2024 2 899 2025 3 144 2026 +10.8% +4.4% +7.2% -4.6% +0.2% +8.5%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à CAPPELLE-EN-PEVELE

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF).

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 3 144 € 16
2025 — — 2 899 € 18
2024 — — 2 892 € 22
2023 — — 3 033 € 22
2022 — — 2 828 € 44
2021 — — 2 708 € 36
2020 — — 2 444 € 18

Cadre de vie

🏛️
Maire
Bernard Chocraux
Non classé (LNC)
Mandat depuis 2026
2 257
Habitants
278
hab/km²
2
Écoles
1
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
27 300 €
par an
25% gagnent moins de 21 860 € | 25% gagnent plus de 35 940 €
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
6.4%
58 sur 901
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
2
Médecins
💊
1
Pharmacies
🚉
1
Gares
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
2
en 2024
3
en 2023
↘️ -33% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à CAPPELLE-EN-PEVELE
100%
des locaux
1 044 locaux raccordables sur 1 044
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à CAPPELLE-EN-PEVELE
10.3 km
d'aménagements

CAPPELLE-EN-PEVELE s'étend sur 8.1 km² avec une densité de 278 hab/km².

Analyse du marché immobilier à CAPPELLE-EN-PEVELE

Le marché immobilier à CAPPELLE-EN-PEVELE (59242), dans le Nord, a enregistré 176 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Maisons

Prix médian : 2 845 €/m² (176 ventes). Fourchette : entre 2 257 et 3 278 €/m².

Tendance longue : +29% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

12,9 €/m²/mois
Fourchette : 10,7 — 15,6 €/m²
🏠

Maison

10,4 €/m²/mois
Fourchette : 8,2 — 13,3 €/m²
Rendement brut estimé
4,4 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

60.52 %
Taux communal TF bâtie
2.92 %
Taux TF non bâtie
CC Pévèle-Carembault
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Destructions et dégradations volontaires 12 (5.3 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeEngins de guerreInondationTransport de marchandises dangereusesMouvement de terrain
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 2 - FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à CAPPELLE-EN-PEVELE en 2026 ?
Le prix médian au m² à CAPPELLE-EN-PEVELE est de 2 845 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à CAPPELLE-EN-PEVELE ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à CAPPELLE-EN-PEVELE année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à CAPPELLE-EN-PEVELE ?
176 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à CAPPELLE-EN-PEVELE entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à CAPPELLE-EN-PEVELE ?
Les prix varient selon le type de bien et son état.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Nord (59)

Toutes les communes du Nord →