Prix immobilier au m² à MONS-EN-BAROEUL (59)

59370 · Nord (59) · 1 625 transactions · 2020–2026

Prix au m² à MONS-EN-BAROEUL

⬡

Appartements

+16%
2025→2026
1 798 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
124 ventes
1 553 — 2 917 €/m²
⬢

Maisons

-7%
2025→2026
2 854 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
135 ventes
2 312 — 3 438 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+18.3% sur 7 ans
1 501 1 728 1 955 2 182 2 409 1 668 2020 1 901 2021 2 190 2022 1 851 2023 1 725 2024 1 700 2025 1 974 2026 +14.0% +15.2% -15.5% -6.8% -1.4% +16.1%

Évolution — Maisons

-3.1% sur 7 ans
2 420 2 659 2 897 3 135 3 374 2 774 2020 2 750 2021 2 850 2022 3 067 2023 2 843 2024 2 900 2025 2 689 2026 -0.9% +3.6% +7.6% -7.3% +2.0% -7.3%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à MONS-EN-BAROEUL

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 1 798 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Prix par quartier

Zones IRIS (INSEE) — prix médian au m² basé sur les transactions DVF

Becquerel
594100403
181 ventes
3 379 €/m²
🏢 3 857 € 🏠 3 022 €
Le Barœul
594100101
229 ventes
3 287 €/m²
🏢 3 197 € 🏠 3 359 €
Ancien Mons
594100102
157 ventes
2 997 €/m²
🏢 2 489 € 🏠 3 058 €
Napoléon
594100202
10 ventes
2 868 €/m²
🏢 2 833 € 🏠 4 407 €
Les Sarts
594100402
151 ventes
2 750 €/m²
🏢 3 193 € 🏠 2 689 €
Guinguette
594100401
95 ventes
2 441 €/m²
🏢 2 489 € 🏠 2 364 €

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 1 974 € 68 2 689 € 67
2025 1 700 € 121 2 900 € 125
2024 1 725 € 96 2 843 € 121
2023 1 851 € 126 3 067 € 129
2022 2 190 € 194 2 850 € 152
2021 1 901 € 156 2 750 € 137
2020 1 668 € 62 2 774 € 71

Cadre de vie

🏛️
Maire
Diana Da conceiçao
Mandat depuis 2026
21 105
Habitants
7 318
hab/km²
17
Écoles
4
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
19 570 €
par an
25% gagnent moins de 13 810 € | 25% gagnent plus de 27 440 €
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
8.8%
579 sur 6 610
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
27
Médecins
💊
9
Pharmacies
🦷
12
Dentistes
🚉
60
Gares
📮
1
Postes
🍽️
3
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
93
en 2024
10
en 2023
↗️ +830% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à MONS-EN-BAROEUL
98.2%
des locaux
10 756 locaux raccordables sur 10 949
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à MONS-EN-BAROEUL
7 km
d'aménagements

MONS-EN-BAROEUL s'étend sur 2.9 km² avec une densité de 7 318 hab/km².

Analyse du marché immobilier à MONS-EN-BAROEUL

Analyse par un expert
priximmobilier.net · Données DVF 2026

Mons-en-Barœul, ville dense de 21 105 habitants, présente un marché immobilier dynamique, marqué par un cadre de vie apprécié, notamment pour les familles avec une offre scolaire bien fournie (9 maternelles, 8 élémentaires, 4 collèges). Sur le segment des appartements, le prix médian actuel s'établit à 1870€/m², avec une fourchette Q1-Q3 allant de 1541€ à 2803€/m². L'évolution récente montre une légère correction après un pic en 2022 (2190€/m²), les prix s'étant stabilisés autour de 1800€/m² en 2024 et 2025, après une baisse notable en 2023. Le volume de ventes, quoique fluctuant, reste significatif.

Concernant les maisons, le marché est plus soutenu avec un prix médian de 2863€/m², et une fourchette Q1-Q3 entre 2341€ et 3525€/m². Contrairement aux appartements, les maisons ont connu une progression plus constante, atteignant un point haut en 2023 à 3067€/m², avant un léger ajustement en 2024 (2843€/m²) et une reprise en 2025 (2941€/m²). La demande pour les maisons semble plus résiliente, témoignant de l'attractivité de ce type de bien dans la commune. Globalement, Mons-en-Barœul offre des opportunités intéressantes, avec des prix qui se sont ajustés ces dernières années, notamment pour les appartements, tandis que le marché des maisons conserve une belle vigueur.

Le marché immobilier à MONS-EN-BAROEUL (59370), dans le Nord, a enregistré 1 625 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 1 857 €/m² sur 823 ventes. Les prix varient entre 1 540 et 2 808 €/m².

50 % des transactions se situent entre 1 540 et 2 808 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 1 668 à 1 974 €/m², soit +18%.

Maisons

Prix médian : 2 857 €/m² (802 ventes). Fourchette : entre 2 325 et 3 502 €/m².

Tendance longue : -3% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

14,4 €/m²/mois
Fourchette : 11,8 — 17,6 €/m²
Rendement brut estimé
9,6 %
🏠

Maison

12,3 €/m²/mois
Fourchette : 8,6 — 17,6 €/m²
Rendement brut estimé
5,2 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Voir l'analyse complète des loyers à MONS-EN-BAROEUL →

Taxe foncière

48.85 %
Taux communal TF bâtie
2.09 %
Taux TF non bâtie
Métropole Européenne de Lille
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Destructions et dégradations volontaires 176 (8.3 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 109 (5.2 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 105 (5.0 ‰)
Cambriolages de logement 92 (9.4 ‰)
Usage de stupéfiants 92 (4.4 ‰)
Vols de véhicule 83 (3.9 ‰)
Vols dans les véhicules 75 (3.5 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 71 (3.4 ‰)
Violences physiques hors cadre familial 56 (2.6 ‰)
Violences sexuelles 39 (1.9 ‰)
Trafic de stupéfiants 32 (1.5 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeEngins de guerreInondationTransport de marchandises dangereusesMouvement de terrain
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 2 - FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à MONS-EN-BAROEUL en 2026 ?
Le prix médian au m² à MONS-EN-BAROEUL est de 1 798 € pour un appartement et de 2 854 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à MONS-EN-BAROEUL ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 1 668 à 1 974 €/m², soit une hausse de 18%.
Combien de ventes immobilières à MONS-EN-BAROEUL ?
1 625 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à MONS-EN-BAROEUL entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à MONS-EN-BAROEUL ?
Les prix des appartements varient entre 1 540 et 2 808 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Nord (59)

Toutes les communes du Nord →