Prix immobilier au m² à MONTAY (59)

59360 · Nord (59) · 31 transactions · 2021–2026

Prix au m² à MONTAY

⬢

Maisons

-7%
2025→2026
772 €/m²
Médiane · 2021-2026
31 ventes
364 — 1 494 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

-5.8% sur 6 ans
281 522 764 1 005 1 246 1 121 2021 826 2022 312 2023 638 2024 1 133 2025 1 056 2026 -26.3% -62.2% +104.5% +77.6% -6.8%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à MONTAY

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF).

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 1 056 € 2
2025 — — 1 133 € 4
2024 — — 638 € 4
2023 — — 312 € 6
2022 — — 826 € 6
2021 — — 1 121 € 9

Cadre de vie

🏛️
Maire
Laurence Ribes-gruere
Mandat depuis 2026
276
Habitants
50
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
19 720 €
par an
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
11.3%
17 sur 151
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🚉
1
Gares
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à MONTAY
98.7%
des locaux
157 locaux raccordables sur 159
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à MONTAY
0.1 km
d'aménagements

MONTAY s'étend sur 5.5 km² avec une densité de 50 hab/km².

Analyse du marché immobilier à MONTAY

Le marché immobilier à MONTAY (59360), dans le Nord, a enregistré 31 transactions entre 2021 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Maisons

Prix médian : 772 €/m² (31 ventes). Fourchette : entre 364 et 1 494 €/m².

Tendance longue : -6% sur 2021–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

9,1 €/m²/mois
Fourchette : 7,4 — 11,1 €/m²
🏠

Maison

6,8 €/m²/mois
Fourchette : 5,5 — 8,3 €/m²
Rendement brut estimé
10,5 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

49.93 %
Taux communal TF bâtie
12.62 %
Taux TF non bâtie
CA du Caudrésis et du Catésis
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Vols dans les véhicules 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeEngins de guerre
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 3 - MODEREE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à MONTAY en 2026 ?
Le prix médian au m² à MONTAY est de 772 € pour une maison, selon les données DVF 2021-2026.
Comment évolue le marché immobilier à MONTAY ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à MONTAY année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à MONTAY ?
31 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à MONTAY entre 2021 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à MONTAY ?
Les prix varient selon le type de bien et son état.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Nord (59)

Toutes les communes du Nord →