Prix immobilier au m² à MONTMOROT (39)

39570 · Jura (39) · 352 transactions · 2020–2026

Prix au m² à MONTMOROT

⬡

Appartements

-14%
2025→2026
1 801 €/m²
Médiane · 2020-2026
152 ventes
1 332 — 2 222 €/m²
⬢

Maisons

+28%
2025→2026
1 709 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
46 ventes
900 — 2 222 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

-8.0% sur 7 ans
1 369 1 558 1 748 1 937 2 126 1 815 2020 1 727 2021 1 521 2022 1 667 2023 1 891 2024 1 933 2025 1 670 2026 -4.8% -11.9% +9.6% +13.4% +2.2% -13.6%

Évolution — Maisons

+20.3% sur 7 ans
1 346 1 605 1 865 2 124 2 384 1 595 2020 1 755 2021 1 702 2022 2 167 2023 1 890 2024 1 495 2025 1 919 2026 +10.0% -3.0% +27.3% -12.8% -20.9% +28.4%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à MONTMOROT

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 1 801 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 1 670 € 12 1 919 € 15
2025 1 933 € 32 1 495 € 43
2024 1 891 € 28 1 890 € 26
2023 1 667 € 15 2 167 € 27
2022 1 521 € 33 1 702 € 27
2021 1 727 € 23 1 755 € 46
2020 1 815 € 9 1 595 € 16

Cadre de vie

🏛️
Maire
Christelle Plathey
Mandat depuis 2026
3 261
Habitants
286
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
1
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
22 840 €
par an
25% gagnent moins de 17 780 € | 25% gagnent plus de 29 690 €
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
10.8%
186 sur 1 721
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
13
Médecins
💊
2
Pharmacies
🍽️
1
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
7
en 2024
31
en 2023
↘️ -77% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à MONTMOROT
99.2%
des locaux
2 282 locaux raccordables sur 2 300
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à MONTMOROT
14 km
d'aménagements

MONTMOROT s'étend sur 11.4 km² avec une densité de 286 hab/km².

Analyse du marché immobilier à MONTMOROT

Le marché immobilier à MONTMOROT (39570), dans le Jura, a enregistré 352 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 1 801 €/m² sur 152 ventes. Les prix varient entre 1 332 et 2 222 €/m².

50 % des transactions se situent entre 1 332 et 2 222 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 1 815 à 1 670 €/m², soit -8%.

Maisons

Prix médian : 1 820 €/m² (200 ventes). Fourchette : entre 1 201 et 2 180 €/m².

Tendance longue : +20% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

10,9 €/m²/mois
Fourchette : 8,8 — 13,5 €/m²
Rendement brut estimé
7,3 %
🏠

Maison

10,4 €/m²/mois
Fourchette : 8,4 — 12,9 €/m²
Rendement brut estimé
7,3 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

28.4 %
Taux communal TF bâtie
6.7 %
Taux TF non bâtie
CA ECLA (Espace Communautaire Lons Agglomération)
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Violences sexuelles 102 (31.3 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 53 (16.3 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 29 (8.9 ‰)
Cambriolages de logement 19 (10.7 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 17 (5.2 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 11 (3.4 ‰)
Usage de stupéfiants 10 (3.1 ‰)
Violences physiques hors cadre familial 7 (2.1 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeGlissement de terrainMouvement de terrainPar une crue à débordement lent de cours d'eauTransport de marchandises dangereusesInondation
Potentiel radon Catégorie 2 (moyen)
Zone sismique 3 - MODEREE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à MONTMOROT en 2026 ?
Le prix médian au m² à MONTMOROT est de 1 801 € pour un appartement et de 1 709 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à MONTMOROT ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 1 815 à 1 670 €/m², soit une baisse de 8%.
Combien de ventes immobilières à MONTMOROT ?
352 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à MONTMOROT entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à MONTMOROT ?
Les prix des appartements varient entre 1 332 et 2 222 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Jura (39)

Toutes les communes du Jura →