Prix immobilier au m² à TAVAUX (39)

39500 · Jura (39) · 428 transactions · 2020–2026

Prix au m² à TAVAUX

⬡

Appartements

+58%
2025→2026
1 770 €/m²
Médiane · 2020-2026
92 ventes
1 362 — 2 965 €/m²
⬢

Maisons

-3%
2025→2026
1 642 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
57 ventes
1 171 — 2 020 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+67.4% sur 7 ans
1 269 1 601 1 933 2 264 2 596 1 410 2020 1 517 2021 1 840 2022 1 779 2023 1 608 2024 1 492 2025 2 360 2026 +7.6% +21.3% -3.3% -9.6% -7.2% +58.2%

Évolution — Maisons

+12.3% sur 7 ans
1 283 1 527 1 771 2 015 2 258 1 426 2020 2 053 2021 1 672 2022 1 731 2023 1 635 2024 1 648 2025 1 602 2026 +44.0% -18.6% +3.5% -5.5% +0.8% -2.8%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à TAVAUX

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 1 770 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 2 360 € 7 1 602 € 30
2025 1 492 € 10 1 648 € 45
2024 1 608 € 10 1 635 € 39
2023 1 779 € 16 1 731 € 67
2022 1 840 € 23 1 672 € 52
2021 1 517 € 19 2 053 € 83
2020 1 410 € 7 1 426 € 20

Cadre de vie

🏛️
Maire
Jean-Michel Daubigney
Droite (LDVD)
Mandat depuis 2026
3 888
Habitants
278
hab/km²
6
Écoles
1
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
23 720 €
par an
25% gagnent moins de 19 000 € | 25% gagnent plus de 30 200 €
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
8.6%
161 sur 1 871
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
1
Médecins
💊
1
Pharmacies
🦷
3
Dentistes
🚉
3
Gares
📮
1
Postes
🍽️
4
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
10
en 2024
42
en 2023
↘️ -76% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à TAVAUX
98.4%
des locaux
2 329 locaux raccordables sur 2 368
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à TAVAUX
12.4 km
d'aménagements

TAVAUX s'étend sur 14.0 km² avec une densité de 278 hab/km².

Analyse du marché immobilier à TAVAUX

Le marché immobilier à TAVAUX (39500), dans le Jura, a enregistré 428 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 1 770 €/m² sur 92 ventes. Les prix varient entre 1 362 et 2 965 €/m².

50 % des transactions se situent entre 1 362 et 2 965 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 1 410 à 2 360 €/m², soit +67%.

Maisons

Prix médian : 1 719 €/m² (336 ventes). Fourchette : entre 1 339 et 2 125 €/m².

Tendance longue : +12% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

10,3 €/m²/mois
Fourchette : 8,4 — 12,5 €/m²
Rendement brut estimé
7,0 %
🏠

Maison

9,8 €/m²/mois
Fourchette : 8,2 — 11,7 €/m²
Rendement brut estimé
7,2 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

24.05 %
Taux communal TF bâtie
4.12 %
Taux TF non bâtie
CA du Grand Dole
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Destructions et dégradations volontaires 28 (7.2 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 26 (6.7 ‰)
Cambriolages de logement 16 (7.8 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 16 (4.1 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 15 (3.9 ‰)
Violences physiques hors cadre familial 9 (2.3 ‰)
Violences sexuelles 5 (1.3 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeRisque industrielEffet thermiquePar une crue à débordement lent de cours d'eauTransport de marchandises dangereusesInondationEffet toxiqueEffet de surpression
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 2 - FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à TAVAUX en 2026 ?
Le prix médian au m² à TAVAUX est de 1 770 € pour un appartement et de 1 642 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à TAVAUX ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 1 410 à 2 360 €/m², soit une hausse de 67%.
Combien de ventes immobilières à TAVAUX ?
428 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à TAVAUX entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à TAVAUX ?
Les prix des appartements varient entre 1 362 et 2 965 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Jura (39)

Toutes les communes du Jura →