Prix immobilier au m² à MONTREUIL-SUR-MER (62)

62170 · Pas-de-Calais (62) · 293 transactions · 2020–2026

Prix au m² à MONTREUIL-SUR-MER

⬡

Appartements

-4%
2025→2026
3 424 €/m²
Médiane · 2020-2026
108 ventes
2 392 — 4 491 €/m²
⬢

Maisons

-6%
2025→2026
2 439 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
36 ventes
1 712 — 4 826 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+86.4% sur 7 ans
1 875 2 513 3 151 3 789 4 428 2 083 2020 3 750 2021 2 963 2022 3 070 2023 2 878 2024 4 025 2025 3 883 2026 +80.0% -21.0% +3.6% -6.3% +39.9% -3.5%

Évolution — Maisons

+14.8% sur 7 ans
1 833 2 150 2 466 2 782 3 099 2 171 2020 2 600 2021 2 817 2022 2 520 2023 2 037 2024 2 657 2025 2 492 2026 +19.8% +8.3% -10.5% -19.2% +30.4% -6.2%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à MONTREUIL-SUR-MER

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 3 424 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 3 883 € 11 2 492 € 17
2025 4 025 € 16 2 657 € 32
2024 2 878 € 6 2 037 € 18
2023 3 070 € 16 2 520 € 28
2022 2 963 € 17 2 817 € 33
2021 3 750 € 19 2 600 € 38
2020 2 083 € 23 2 171 € 19

Cadre de vie

🏛️
Maire
Pierre Ducrocq
Droite (LDVD)
Mandat depuis 2026
1 912
Habitants
683
hab/km²
4
Écoles
3
Collèges
2
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
21 070 €
par an
25% gagnent moins de 15 210 € | 25% gagnent plus de 28 480 €
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
16.2%
182 sur 1 124
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
14
Médecins
💊
2
Pharmacies
🦷
6
Dentistes
📮
1
Postes
🎬
1
Cinémas
🍽️
8
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
19
en 2024
1
en 2023
↗️ +1800% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à MONTREUIL-SUR-MER
98.7%
des locaux
1 780 locaux raccordables sur 1 803
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à MONTREUIL-SUR-MER
0.7 km
d'aménagements

MONTREUIL-SUR-MER s'étend sur 2.8 km² avec une densité de 683 hab/km².

Analyse du marché immobilier à MONTREUIL-SUR-MER

Le marché immobilier à MONTREUIL-SUR-MER (62170), dans le Pas-de-Calais, a enregistré 293 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 3 424 €/m² sur 108 ventes. Les prix varient entre 2 392 et 4 491 €/m².

50 % des transactions se situent entre 2 392 et 4 491 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 2 083 à 3 883 €/m², soit +86%.

Maisons

Prix médian : 2 400 €/m² (185 ventes). Fourchette : entre 1 860 et 3 268 €/m².

Tendance longue : +15% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

12,5 €/m²/mois
Fourchette : 9,3 — 16,8 €/m²
Rendement brut estimé
4,4 %
🏠

Maison

7,8 €/m²/mois
Fourchette : 6,3 — 9,7 €/m²
Rendement brut estimé
3,8 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

60.19 %
Taux communal TF bâtie
2.63 %
Taux TF non bâtie
CA des Deux Baies en Montreuillois
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Destructions et dégradations volontaires 28 (14.6 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 16 (8.4 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 13 (6.8 ‰)
Usage de stupéfiants 12 (6.3 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 10 (5.2 ‰)
Violences sexuelles 8 (4.2 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Transport de marchandises dangereusesMouvement de terrain
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à MONTREUIL-SUR-MER en 2026 ?
Le prix médian au m² à MONTREUIL-SUR-MER est de 3 424 € pour un appartement et de 2 439 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à MONTREUIL-SUR-MER ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 2 083 à 3 883 €/m², soit une hausse de 86%.
Combien de ventes immobilières à MONTREUIL-SUR-MER ?
293 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à MONTREUIL-SUR-MER entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à MONTREUIL-SUR-MER ?
Les prix des appartements varient entre 2 392 et 4 491 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Pas-de-Calais (62)

Toutes les communes du Pas-de-Calais →