Prix immobilier au m² à PLENEUF-VAL-ANDRE (22)

22370 · Côtes-d'Armor (22) · 950 transactions · 2020–2026

Prix au m² à PLENEUF-VAL-ANDRE

⬡

Appartements

+5%
2025→2026
4 889 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
47 ventes
4 000 — 5 542 €/m²
⬢

Maisons

-3%
2025→2026
3 786 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
108 ventes
3 081 — 4 490 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+47.9% sur 7 ans
3 033 3 646 4 258 4 871 5 484 3 370 2020 4 277 2021 4 886 2022 4 955 2023 4 709 2024 4 752 2025 4 985 2026 +26.9% +14.2% +1.4% -5.0% +0.9% +4.9%

Évolution — Maisons

+20.0% sur 7 ans
2 813 3 209 3 606 4 003 4 400 3 133 2020 3 125 2021 3 933 2022 3 805 2023 4 000 2024 3 883 2025 3 761 2026 -0.3% +25.9% -3.3% +5.1% -2.9% -3.1%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à PLENEUF-VAL-ANDRE

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 4 889 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 4 985 € 24 3 761 € 55
2025 4 752 € 62 3 883 € 90
2024 4 709 € 54 4 000 € 99
2023 4 955 € 56 3 805 € 69
2022 4 886 € 59 3 933 € 103
2021 4 277 € 74 3 125 € 111
2020 3 370 € 31 3 133 € 63

Cadre de vie

🏛️
Maire
Pierre-Alexis Blévin
Courants politiques divers (LDIV)
Mandat depuis 2026
3 988
Habitants
235
hab/km²
4
Écoles
2
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
26 000 €
par an
25% gagnent moins de 19 450 € | 25% gagnent plus de 35 260 €
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
7.2%
394 sur 5 438
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
4
Médecins
💊
3
Pharmacies
🦷
2
Dentistes
📮
1
Postes
🎬
1
Cinémas
🍽️
2
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
50
en 2024
78
en 2023
↘️ -36% vs 2023
🟡
Fibre optique (FTTH)
Couverture à PLENEUF-VAL-ANDRE
84.8%
des locaux
6 099 locaux raccordables sur 7 188
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à PLENEUF-VAL-ANDRE
7.3 km
d'aménagements

PLENEUF-VAL-ANDRE s'étend sur 17.0 km² avec une densité de 235 hab/km².

Analyse du marché immobilier à PLENEUF-VAL-ANDRE

Le marché immobilier à PLENEUF-VAL-ANDRE (22370), dans les Côtes-d'Armor, a enregistré 950 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 4 716 €/m² sur 360 ventes. Les prix varient entre 3 582 et 5 827 €/m².

50 % des transactions se situent entre 3 582 et 5 827 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 3 370 à 4 985 €/m², soit +48%.

Maisons

Prix médian : 3 662 €/m² (590 ventes). Fourchette : entre 2 754 et 5 000 €/m².

Tendance longue : +20% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

12,7 €/m²/mois
Fourchette : 10,0 — 16,1 €/m²
Rendement brut estimé
3,1 %
🏠

Maison

11,0 €/m²/mois
Fourchette : 8,6 — 14,0 €/m²
Rendement brut estimé
3,5 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

46.84 %
Taux communal TF bâtie
9.03 %
Taux TF non bâtie
CA Lamballe Terre et Mer
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Destructions et dégradations volontaires 41 (10.3 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 40 (10.0 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 32 (8.0 ‰)
Cambriolages de logement 17 (3.0 ‰)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismePhénomène lié à l'atmosphèrePar submersion marineGlissement de terrainMouvement de terrainRecul du trait de côte et de falaisesAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)Tempête et grains (vent)Eboulement ou chutes de pierres et de blocsRadonTassements différentielsInondation
Potentiel radon Catégorie 3 (élevé)
Zone sismique 2 - FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à PLENEUF-VAL-ANDRE en 2026 ?
Le prix médian au m² à PLENEUF-VAL-ANDRE est de 4 889 € pour un appartement et de 3 786 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à PLENEUF-VAL-ANDRE ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 3 370 à 4 985 €/m², soit une hausse de 48%.
Combien de ventes immobilières à PLENEUF-VAL-ANDRE ?
950 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à PLENEUF-VAL-ANDRE entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à PLENEUF-VAL-ANDRE ?
Les prix des appartements varient entre 3 582 et 5 827 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Côtes-d'Armor (22)

Toutes les communes des Côtes-d'Armor →