Prix immobilier au m² à ARLES SUR TECH (66)

66150 · Pyrénées-Orientales (66) · 485 transactions · 2020–2026

Prix au m² à ARLES SUR TECH

⬡

Appartements

+68%
2025→2026
1 206 €/m²
Médiane · 2020-2026
151 ventes
804 — 2 180 €/m²
⬢

Maisons

-12%
2025→2026
2 176 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
44 ventes
1 825 — 2 815 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+38.4% sur 7 ans
715 910 1 105 1 301 1 496 961 2020 1 360 2021 1 296 2022 1 305 2023 1 058 2024 794 2025 1 330 2026 +41.5% -4.7% +0.7% -18.9% -25.0% +67.5%

Évolution — Maisons

-5.9% sur 7 ans
1 639 1 824 2 009 2 194 2 379 2 029 2020 2 082 2021 1 915 2022 1 821 2023 2 051 2024 2 163 2025 1 910 2026 +2.6% -8.0% -4.9% +12.6% +5.5% -11.7%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à ARLES SUR TECH

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 1 206 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 1 330 € 8 1 910 € 16
2025 794 € 8 2 163 € 46
2024 1 058 € 19 2 051 € 40
2023 1 305 € 28 1 821 € 64
2022 1 296 € 47 1 915 € 65
2021 1 360 € 24 2 082 € 74
2020 961 € 17 2 029 € 29

Cadre de vie

🏛️
Maire
Jérôme Molas
Mandat depuis 2026
2 815
Habitants
98
hab/km²
2
Écoles
1
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
19 170 €
par an
25% gagnent moins de 14 200 € | 25% gagnent plus de 24 890 €
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
15.3%
278 sur 1 821
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
2
Médecins
💊
1
Pharmacies
🚉
2
Gares
📮
1
Postes
🍽️
2
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
5
en 2024
2
en 2023
↗️ +150% vs 2023
🟡
Fibre optique (FTTH)
Couverture à ARLES SUR TECH
94.4%
des locaux
2 047 locaux raccordables sur 2 168
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à ARLES SUR TECH
1.7 km
d'aménagements

ARLES SUR TECH s'étend sur 28.9 km² avec une densité de 98 hab/km².

Analyse du marché immobilier à ARLES SUR TECH

Le marché immobilier à ARLES SUR TECH (66150), dans les Pyrénées-Orientales, a enregistré 485 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 1 206 €/m² sur 151 ventes. Les prix varient entre 804 et 2 180 €/m².

50 % des transactions se situent entre 804 et 2 180 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 961 à 1 330 €/m², soit +38%.

Maisons

Prix médian : 1 988 €/m² (334 ventes). Fourchette : entre 1 320 et 2 639 €/m².

Tendance longue : -6% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

10,1 €/m²/mois
Fourchette : 8,0 — 12,7 €/m²
Rendement brut estimé
10,0 %
🏠

Maison

9,9 €/m²/mois
Fourchette : 7,4 — 13,3 €/m²
Rendement brut estimé
5,5 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

61.65 %
Taux communal TF bâtie
3.66 %
Taux TF non bâtie
CC du Haut Vallespir
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Destructions et dégradations volontaires 34 (12.1 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 22 (7.8 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 20 (7.1 ‰)
Cambriolages de logement 12 (6.4 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 10 (3.5 ‰)
Violences physiques hors cadre familial 7 (2.5 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeRadonAffaissements et effondrements d'origine naturelle (cavités souterraines)InondationFeu de forêtGlissement de terrainAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)Par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eauMouvement de terrainEboulement ou chutes de pierres et de blocs
Potentiel radon Catégorie 3 (élevé)
Zone sismique 4 - MOYENNE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à ARLES SUR TECH en 2026 ?
Le prix médian au m² à ARLES SUR TECH est de 1 206 € pour un appartement et de 2 176 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à ARLES SUR TECH ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 961 à 1 330 €/m², soit une hausse de 38%.
Combien de ventes immobilières à ARLES SUR TECH ?
485 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à ARLES SUR TECH entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à ARLES SUR TECH ?
Les prix des appartements varient entre 804 et 2 180 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Pyrénées-Orientales (66)

Toutes les communes des Pyrénées-Orientales →