Prix immobilier au m² à BESAIN (39)

39800 · Jura (39) · 30 transactions · 2020–2026

Prix au m² à BESAIN

⬡

Appartements

4 962 €/m²
Médiane · 2020-2026
10 ventes
3 819 — 6 180 €/m²
⬢

Maisons

+7%
2024→2026
1 348 €/m²
Médiane · 2020-2026
20 ventes
1 112 — 2 639 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+0.8% sur 6 ans
4 466 4 724 4 983 5 241 5 500 4 962 2020 5 000 2021 +0.8%

Évolution — Maisons

+204.4% sur 6 ans
630 1 220 1 810 2 400 2 990 700 2020 2 718 2021 1 278 2022 1 158 2023 1 990 2024 2 131 2026 +288.3% -53.0% -9.4% +71.8% +7.1%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à BESAIN

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 4 962 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 2 131 € 3
2024 5 000 € 6 1 990 € 2
2023 4 962 € 4 1 158 € 1
2022 — — 1 278 € 8
2021 — — 2 718 € 3
2020 — — 700 € 3

Cadre de vie

🏛️
Maire
Virginie Pernot
Mandat depuis 2026
159
Habitants
12
hab/km²
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
27 280 €
par an
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
1
en 2024
1
en 2023
↘️ 0% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à BESAIN
100%
des locaux
123 locaux raccordables sur 123

BESAIN s'étend sur 13.0 km² avec une densité de 12 hab/km².

Analyse du marché immobilier à BESAIN

Le marché immobilier à BESAIN (39800), dans le Jura, a enregistré 30 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 4 962 €/m² sur 10 ventes. Les prix varient entre 3 819 et 6 180 €/m².

50 % des transactions se situent entre 3 819 et 6 180 €/m².

Maisons

Prix médian : 1 348 €/m² (20 ventes). Fourchette : entre 1 112 et 2 639 €/m².

Tendance longue : +204% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

8,9 €/m²/mois
Fourchette : 6,9 — 11,4 €/m²
Rendement brut estimé
2,2 %
🏠

Maison

11,5 €/m²/mois
Fourchette : 8,6 — 15,4 €/m²
Rendement brut estimé
10,3 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

25.65 %
Taux communal TF bâtie
2.46 %
Taux TF non bâtie
CC Arbois, Poligny, Salins, Coeur du Jura
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Violences physiques intrafamiliales 0 (n/d)
Violences sexuelles 0 (n/d)
Vols sans violence contre des personnes 0 (n/d)
Cambriolages de logement 0 (n/d)
Vols de véhicule 0 (n/d)
Vols dans les véhicules 0 (n/d)
Destructions et dégradations volontaires 0 (n/d)
Usage de stupéfiants 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Séisme
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 3 - MODEREE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à BESAIN en 2026 ?
Le prix médian au m² à BESAIN est de 4 962 € pour un appartement et de 1 348 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à BESAIN ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à BESAIN année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à BESAIN ?
30 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à BESAIN entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à BESAIN ?
Les prix des appartements varient entre 3 819 et 6 180 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Jura (39)

Toutes les communes du Jura →