Prix immobilier au m² à BONLIEU (39)

39130 · Jura (39) · 42 transactions · 2020–2026

Prix au m² à BONLIEU

⬡

Appartements

-61%
2025→2026
2 000 €/m²
Médiane · 2020-2026
13 ventes
1 386 — 2 520 €/m²
⬢

Maisons

+105%
2025→2026
1 534 €/m²
Médiane · 2020-2026
29 ventes
1 125 — 2 412 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

-75.2% sur 6 ans
849 1 680 2 512 3 343 4 175 3 795 2020 1 803 2021 1 778 2022 2 639 2023 2 402 2025 943 2026 -52.5% -1.4% +48.4% -9.0% -60.7%

Évolution — Maisons

+51.1% sur 6 ans
1 229 1 870 2 511 3 151 3 792 2 281 2020 1 534 2021 1 366 2022 2 136 2023 1 679 2025 3 447 2026 -32.7% -11.0% +56.4% -21.4% +105.3%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à BONLIEU

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 2 000 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 943 € 2 3 447 € 1
2025 2 402 € 1 1 679 € 5
2023 2 639 € 1 2 136 € 2
2022 1 778 € 4 1 366 € 7
2021 1 803 € 2 1 534 € 10
2020 3 795 € 3 2 281 € 4

Cadre de vie

🏛️
Maire
Dominique Grillet
Mandat depuis 2026
223
Habitants
17
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
23 400 €
par an
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
2
en 2024
2
en 2023
↘️ 0% vs 2023
🟡
Fibre optique (FTTH)
Couverture à BONLIEU
87.5%
des locaux
274 locaux raccordables sur 313

BONLIEU s'étend sur 12.9 km² avec une densité de 17 hab/km².

Analyse du marché immobilier à BONLIEU

Le marché immobilier à BONLIEU (39130), dans le Jura, a enregistré 42 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 2 000 €/m² sur 13 ventes. Les prix varient entre 1 386 et 2 520 €/m².

50 % des transactions se situent entre 1 386 et 2 520 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 3 795 à 943 €/m², soit -75%.

Maisons

Prix médian : 1 534 €/m² (29 ventes). Fourchette : entre 1 125 et 2 412 €/m².

Tendance longue : +51% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

10,2 €/m²/mois
Fourchette : 7,8 — 13,2 €/m²
Rendement brut estimé
6,1 %
🏠

Maison

9,3 €/m²/mois
Fourchette : 6,8 — 12,6 €/m²
Rendement brut estimé
7,3 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

23.16 %
Taux communal TF bâtie
15.24 %
Taux TF non bâtie
CC Terre d'Émeraude Communauté
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Violences physiques hors cadre familial 0 (n/d)
Vols de véhicule 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeTransport de marchandises dangereuses
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 3 - MODEREE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à BONLIEU en 2026 ?
Le prix médian au m² à BONLIEU est de 2 000 € pour un appartement et de 1 534 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à BONLIEU ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 3 795 à 943 €/m², soit une baisse de 75%.
Combien de ventes immobilières à BONLIEU ?
42 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à BONLIEU entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à BONLIEU ?
Les prix des appartements varient entre 1 386 et 2 520 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Jura (39)

Toutes les communes du Jura →