Prix immobilier au m² à CABESTANY (66)

66330 · Pyrénées-Orientales (66) · 837 transactions · 2020–2026

Prix au m² à CABESTANY

⬡

Appartements

+9%
2025→2026
2 558 €/m²
Médiane · 2020-2026
171 ventes
2 234 — 3 367 €/m²
⬢

Maisons

-3%
2025→2026
2 596 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
100 ventes
2 104 — 2 935 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+16.1% sur 7 ans
2 085 2 464 2 842 3 221 3 599 2 317 2020 2 389 2021 3 272 2022 2 787 2023 2 656 2024 2 463 2025 2 689 2026 +3.1% +37.0% -14.8% -4.7% -7.3% +9.2%

Évolution — Maisons

+5.2% sur 7 ans
2 192 2 388 2 585 2 782 2 979 2 435 2020 2 584 2021 2 708 2022 2 611 2023 2 478 2024 2 643 2025 2 562 2026 +6.1% +4.8% -3.6% -5.1% +6.7% -3.1%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à CABESTANY

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 2 558 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Prix par quartier

Zones IRIS (INSEE) — prix médian au m² basé sur les transactions DVF

Sud
660280104
117 ventes
2 728 €/m²
🏢 2 822 € 🏠 2 723 €
Nord
660280102
195 ventes
2 649 €/m²
🏢 3 413 € 🏠 2 613 €
Ouest
660280101
261 ventes
2 503 €/m²
🏢 2 545 € 🏠 2 449 €
Est
660280103
125 ventes
2 461 €/m²
🏢 2 483 € 🏠 2 458 €

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 2 689 € 19 2 562 € 53
2025 2 463 € 23 2 643 € 87
2024 2 656 € 19 2 478 € 83
2023 2 787 € 27 2 611 € 92
2022 3 272 € 38 2 708 € 143
2021 2 389 € 28 2 584 € 137
2020 2 317 € 17 2 435 € 71

Cadre de vie

🏛️
Maire
Édith Pugnet
Mandat depuis 2026
10 465
Habitants
988
hab/km²
6
Écoles
2
Collèges
1
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
23 510 €
par an
25% gagnent moins de 17 580 € | 25% gagnent plus de 30 730 €
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
7.2%
320 sur 4 425
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
133
Médecins
💊
3
Pharmacies
🦷
21
Dentistes
🏥
1
Hôpitaux
🚉
8
Gares
📮
1
Postes
🎬
1
Cinémas
🍽️
10
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
35
en 2024
57
en 2023
↘️ -39% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à CABESTANY
98.2%
des locaux
6 374 locaux raccordables sur 6 488
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à CABESTANY
15 km
d'aménagements

CABESTANY s'étend sur 10.6 km² avec une densité de 988 hab/km².

Analyse du marché immobilier à CABESTANY

Analyse par un expert
priximmobilier.net · Données DVF 2026

Cabestany, ville dynamique de près de 10 500 habitants sur 10.6 km², offre un cadre de vie apprécié, notamment pour les familles grâce à une bonne infrastructure scolaire (3 maternelles, 3 élémentaires, 2 collèges, 1 lycée). Le marché immobilier y est significatif, avec 139 ventes d'appartements et 560 ventes de maisons enregistrées globalement. Le prix médian pour les appartements s'établit à 2571€/m², tandis que celui des maisons est légèrement supérieur à 2596€/m². Ces chiffres révèlent une valorisation comparable pour ces deux types de biens, bien que la fourchette de prix soit plus étendue pour les appartements (2216-3409€/m²) que pour les maisons (2089-2998€/m²).

L'analyse des tendances annuelles montre une évolution intéressante. Après une croissance notable en 2022, où les appartements atteignaient un pic à 3272€/m² et les maisons 2708€/m², le marché a connu un ajustement. En 2023 et 2024, on observe une légère décélération des prix, les appartements s'établissant à 2656€/m² et les maisons à 2478€/m² en 2024. Les données les plus récentes pour 2025 indiquent une stabilisation pour les appartements à 2571€/m² et un rebond pour les maisons à 2660€/m², suggérant une résilience du marché des maisons. Malgré cette légère correction post-2022, les valeurs actuelles restent supérieures à celles observées en 2020 et 2021, témoignant d'un marché fondamentalement solide à Cabestany.

Le marché immobilier à CABESTANY (66330), dans les Pyrénées-Orientales, a enregistré 837 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 2 558 €/m² sur 171 ventes. Les prix varient entre 2 234 et 3 367 €/m².

50 % des transactions se situent entre 2 234 et 3 367 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 2 317 à 2 689 €/m², soit +16%.

Maisons

Prix médian : 2 595 €/m² (666 ventes). Fourchette : entre 2 092 et 2 987 €/m².

Tendance longue : +5% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

12,9 €/m²/mois
Fourchette : 10,4 — 16,0 €/m²
Rendement brut estimé
6,1 %
🏠

Maison

12,9 €/m²/mois
Fourchette : 9,5 — 17,7 €/m²
Rendement brut estimé
6,0 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Voir l'analyse complète des loyers à CABESTANY →

Taxe foncière

81.44 %
Taux communal TF bâtie
2.05 %
Taux TF non bâtie
CU Perpignan Méditerranée Métropole
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 95 (9.1 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 93 (8.9 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 59 (5.6 ‰)
Cambriolages de logement 38 (7.6 ‰)
Violences physiques hors cadre familial 35 (3.3 ‰)
Vols dans les véhicules 25 (2.4 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 24 (2.3 ‰)
Violences sexuelles 18 (1.7 ‰)
Vols de véhicule 18 (1.7 ‰)
Usage de stupéfiants 11 (1.1 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeRadonInondationTransport de marchandises dangereusesPar une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 3 - MODEREE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à CABESTANY en 2026 ?
Le prix médian au m² à CABESTANY est de 2 558 € pour un appartement et de 2 596 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à CABESTANY ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 2 317 à 2 689 €/m², soit une hausse de 16%.
Combien de ventes immobilières à CABESTANY ?
837 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à CABESTANY entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à CABESTANY ?
Les prix des appartements varient entre 2 234 et 3 367 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Pyrénées-Orientales (66)

Toutes les communes des Pyrénées-Orientales →