Prix immobilier au m² à CAMPOME (66)

66500 · Pyrénées-Orientales (66) · 24 transactions · 2020–2026

Prix au m² à CAMPOME

⬢

Maisons

+119%
2025→2026
1 138 €/m²
Médiane · 2020-2026
23 ventes
800 — 2 069 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

+28.8% sur 7 ans
836 1 187 1 538 1 889 2 240 1 581 2020 1 138 2021 947 2022 1 066 2023 1 554 2024 929 2025 2 036 2026 -28.0% -16.8% +12.6% +45.8% -40.2% +119.2%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à CAMPOME

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF).

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 2 036 € 2
2025 2 667 € 1 929 € 2
2024 — — 1 554 € 1
2023 — — 1 066 € 7
2022 — — 947 € 3
2021 — — 1 138 € 6
2020 — — 1 581 € 2

Cadre de vie

🏛️
Maire
Jean-Louis Bosc
Mandat depuis 2026
124
Habitants
23
hab/km²
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
20 450 €
par an
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
11.2%
17 sur 152
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
3
en 2024
3
en 2023
↘️ 0% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à CAMPOME
99.4%
des locaux
167 locaux raccordables sur 168

CAMPOME s'étend sur 5.3 km² avec une densité de 23 hab/km².

Analyse du marché immobilier à CAMPOME

Le marché immobilier à CAMPOME (66500), dans les Pyrénées-Orientales, a enregistré 24 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Maisons

Prix médian : 1 138 €/m² (23 ventes). Fourchette : entre 800 et 2 069 €/m².

Tendance longue : +29% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

8,5 €/m²/mois
Fourchette : 6,9 — 10,4 €/m²
🏠

Maison

8,4 €/m²/mois
Fourchette : 6,3 — 11,1 €/m²
Rendement brut estimé
8,8 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

93.84 %
Taux communal TF bâtie
3.36 %
Taux TF non bâtie
CC Conflent-Canigó
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Violences physiques hors cadre familial 0 (n/d)
Violences sexuelles 0 (n/d)
Vols sans violence contre des personnes 0 (n/d)
Cambriolages de logement 0 (n/d)
Vols de véhicule 0 (n/d)
Vols dans les véhicules 0 (n/d)
Usage de stupéfiants 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeRadonInondationFeu de forêtGlissement de terrainPar une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eauMouvement de terrainEboulement ou chutes de pierres et de blocs
Potentiel radon Catégorie 3 (élevé)
Zone sismique 3 - MODEREE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à CAMPOME en 2026 ?
Le prix médian au m² à CAMPOME est de 1 138 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à CAMPOME ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à CAMPOME année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à CAMPOME ?
24 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à CAMPOME entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à CAMPOME ?
Les prix varient selon le type de bien et son état.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Pyrénées-Orientales (66)

Toutes les communes des Pyrénées-Orientales →