Prix immobilier au m² à CEAUX-EN-LOUDUN (86)

86200 · Vienne (86) · 58 transactions · 2020–2026

Prix au m² à CEAUX-EN-LOUDUN

⬢

Maisons

-43%
2025→2026
1 136 €/m²
Médiane · 2020-2026
58 ventes
804 — 1 406 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

-23.7% sur 7 ans
643 846 1 050 1 253 1 456 936 2020 965 2021 1 324 2022 1 234 2023 851 2024 1 250 2025 714 2026 +3.1% +37.2% -6.8% -31.0% +46.9% -42.9%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à CEAUX-EN-LOUDUN

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF).

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 714 € 1
2025 — — 1 250 € 3
2024 — — 851 € 10
2023 — — 1 234 € 6
2022 — — 1 324 € 14
2021 — — 965 € 17
2020 — — 936 € 7

Cadre de vie

🏛️
Maire
Hervé Berthon
Mandat depuis 2026
560
Habitants
19
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
21 700 €
par an
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
10.5%
35 sur 334
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
1
en 2024
1
en 2023
↘️ 0% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à CEAUX-EN-LOUDUN
100%
des locaux
373 locaux raccordables sur 373

CEAUX-EN-LOUDUN s'étend sur 28.8 km² avec une densité de 19 hab/km².

Analyse du marché immobilier à CEAUX-EN-LOUDUN

Le marché immobilier à CEAUX-EN-LOUDUN (86200), en Vienne, a enregistré 58 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Maisons

Prix médian : 1 136 €/m² (58 ventes). Fourchette : entre 804 et 1 406 €/m².

Tendance longue : -24% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

8,2 €/m²/mois
Fourchette : 6,5 — 10,3 €/m²
🏠

Maison

7,4 €/m²/mois
Fourchette : 5,7 — 9,5 €/m²
Rendement brut estimé
7,8 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

23.5 %
Taux communal TF bâtie
10.58 %
Taux TF non bâtie
CC du Pays Loudunais
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Violences sexuelles 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismePhénomène lié à l'atmosphèreTempête et grains (vent)Transport de marchandises dangereusesAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)Mouvement de terrainTassements différentiels
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 3 - MODEREE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à CEAUX-EN-LOUDUN en 2026 ?
Le prix médian au m² à CEAUX-EN-LOUDUN est de 1 136 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à CEAUX-EN-LOUDUN ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à CEAUX-EN-LOUDUN année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à CEAUX-EN-LOUDUN ?
58 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à CEAUX-EN-LOUDUN entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à CEAUX-EN-LOUDUN ?
Les prix varient selon le type de bien et son état.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Vienne (86)

Toutes les communes de la Vienne →