Prix immobilier au m² à CHAMBLAY (39)

39380 · Jura (39) · 43 transactions · 2020–2026

Prix au m² à CHAMBLAY

⬡

Appartements

2 826 €/m²
Médiane · 2020-2026
6 ventes
2 826 — 2 826 €/m²
⬢

Maisons

+9%
2025→2026
1 701 €/m²
Médiane · 2020-2026
37 ventes
1 315 — 2 102 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

+89.2% sur 7 ans
930 1 287 1 644 2 000 2 357 1 033 2020 1 764 2021 2 121 2022 2 143 2023 2 110 2024 1 797 2025 1 954 2026 +70.8% +20.2% +1.0% -1.5% -14.8% +8.7%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à CHAMBLAY

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 2 826 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 1 954 € 1
2025 — — 1 797 € 12
2024 — — 2 110 € 3
2023 — — 2 143 € 4
2022 2 826 € 6 2 121 € 6
2021 — — 1 764 € 4
2020 — — 1 033 € 7

Cadre de vie

🏛️
Maire
Philippe Brochet
Mandat depuis 2026
423
Habitants
31
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
23 440 €
par an
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
1
Médecins
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
2
en 2024
5
en 2023
↘️ -60% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à CHAMBLAY
100%
des locaux
242 locaux raccordables sur 242

CHAMBLAY s'étend sur 13.9 km² avec une densité de 31 hab/km².

Analyse du marché immobilier à CHAMBLAY

Le marché immobilier à CHAMBLAY (39380), dans le Jura, a enregistré 43 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 2 826 €/m² sur 6 ventes. Les prix varient entre 2 826 et 2 826 €/m².

50 % des transactions se situent entre 2 826 et 2 826 €/m².

Maisons

Prix médian : 1 701 €/m² (37 ventes). Fourchette : entre 1 315 et 2 102 €/m².

Tendance longue : +89% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

9,7 €/m²/mois
Fourchette : 7,9 — 12,0 €/m²
Rendement brut estimé
4,1 %
🏠

Maison

9,2 €/m²/mois
Fourchette : 7,5 — 11,4 €/m²
Rendement brut estimé
6,5 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

27.1 %
Taux communal TF bâtie
8.13 %
Taux TF non bâtie
CC du Val d'Amour
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Violences sexuelles 0 (n/d)
Usage de stupéfiants 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeTransport de marchandises dangereusesInondationPar une crue à débordement lent de cours d'eau
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 3 - MODEREE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à CHAMBLAY en 2026 ?
Le prix médian au m² à CHAMBLAY est de 2 826 € pour un appartement et de 1 701 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à CHAMBLAY ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à CHAMBLAY année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à CHAMBLAY ?
43 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à CHAMBLAY entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à CHAMBLAY ?
Les prix des appartements varient entre 2 826 et 2 826 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Jura (39)

Toutes les communes du Jura →