Prix immobilier au m² à CHIRE-EN-MONTREUIL (86)

86190 · Vienne (86) · 92 transactions · 2020–2026

Prix au m² à CHIRE-EN-MONTREUIL

⬢

Maisons

+40%
2025→2026
1 338 €/m²
Médiane · 2020-2026
90 ventes
1 109 — 1 644 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

+39.4% sur 7 ans
1 050 1 300 1 549 1 798 2 047 1 335 2020 1 474 2021 1 167 2022 1 447 2023 1 338 2024 1 333 2025 1 861 2026 +10.4% -20.8% +24.0% -7.5% -0.4% +39.6%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à CHIRE-EN-MONTREUIL

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF).

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 1 861 € 4
2025 — — 1 333 € 18
2024 — — 1 338 € 9
2023 — — 1 447 € 14
2022 — — 1 167 € 19
2021 4 069 € 2 1 474 € 20
2020 — — 1 335 € 6

Cadre de vie

🏛️
Maire
Fabien Michel-debouchaud
Mandat depuis 2026
922
Habitants
43
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
22 870 €
par an
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
6.4%
28 sur 435
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
3
en 2024
5
en 2023
↘️ -40% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à CHIRE-EN-MONTREUIL
99.6%
des locaux
456 locaux raccordables sur 458

CHIRE-EN-MONTREUIL s'étend sur 21.6 km² avec une densité de 43 hab/km².

Analyse du marché immobilier à CHIRE-EN-MONTREUIL

Le marché immobilier à CHIRE-EN-MONTREUIL (86190), en Vienne, a enregistré 92 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Maisons

Prix médian : 1 338 €/m² (90 ventes). Fourchette : entre 1 109 et 1 644 €/m².

Tendance longue : +39% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

7,9 €/m²/mois
Fourchette : 6,2 — 10,2 €/m²
🏠

Maison

8,5 €/m²/mois
Fourchette : 6,6 — 10,9 €/m²
Rendement brut estimé
7,6 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

36.7 %
Taux communal TF bâtie
4.19 %
Taux TF non bâtie
CC du Haut Poitou
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismePhénomène lié à l'atmosphèreInondationTempête et grains (vent)Transport de marchandises dangereusesAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)Mouvement de terrainTassements différentiels
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 3 - MODEREE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à CHIRE-EN-MONTREUIL en 2026 ?
Le prix médian au m² à CHIRE-EN-MONTREUIL est de 1 338 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à CHIRE-EN-MONTREUIL ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à CHIRE-EN-MONTREUIL année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à CHIRE-EN-MONTREUIL ?
92 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à CHIRE-EN-MONTREUIL entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à CHIRE-EN-MONTREUIL ?
Les prix varient selon le type de bien et son état.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Vienne (86)

Toutes les communes de la Vienne →