Prix immobilier au m² à ERR (66)

66800 · Pyrénées-Orientales (66) · 159 transactions · 2020–2026

Prix au m² à ERR

⬡

Appartements

+46%
2025→2026
3 415 €/m²
Médiane · 2020-2026
115 ventes
2 174 — 4 950 €/m²
⬢

Maisons

+47%
2025→2026
2 658 €/m²
Médiane · 2020-2026
44 ventes
2 185 — 3 223 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+214.5% sur 7 ans
1 390 2 378 3 366 4 354 5 342 1 544 2020 2 724 2021 2 944 2022 3 840 2023 4 264 2024 3 327 2025 4 856 2026 +76.4% +8.1% +30.4% +11.0% -22.0% +46.0%

Évolution — Maisons

+88.8% sur 7 ans
2 010 2 667 3 324 3 981 4 638 2 233 2020 2 733 2021 2 876 2022 2 917 2023 2 867 2024 4 216 2025 +22.4% +5.2% +1.4% -1.7% +47.1%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à ERR

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 3 415 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 4 856 € 4 4 216 € 1
2025 3 327 € 12 2 867 € 8
2024 4 264 € 24 2 917 € 10
2023 3 840 € 29 2 876 € 4
2022 2 944 € 21 2 733 € 8
2021 2 724 € 12 2 233 € 13
2020 1 544 € 13 — —

Cadre de vie

🏛️
Maire
Isidore Peyrato
Mandat depuis 2026
716
Habitants
27
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
22 370 €
par an
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
10.6%
79 sur 743
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
2
Médecins
🚉
1
Gares
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
1
en 2024
5
en 2023
↘️ -80% vs 2023
🟡
Fibre optique (FTTH)
Couverture à ERR
94.6%
des locaux
865 locaux raccordables sur 914
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à ERR
16.7 km
d'aménagements

ERR s'étend sur 26.3 km² avec une densité de 27 hab/km².

Analyse du marché immobilier à ERR

Le marché immobilier à ERR (66800), dans les Pyrénées-Orientales, a enregistré 159 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 3 415 €/m² sur 115 ventes. Les prix varient entre 2 174 et 4 950 €/m².

50 % des transactions se situent entre 2 174 et 4 950 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 1 544 à 4 856 €/m², soit +215%.

Maisons

Prix médian : 2 658 €/m² (44 ventes). Fourchette : entre 2 185 et 3 223 €/m².

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

11,7 €/m²/mois
Fourchette : 8,5 — 16,0 €/m²
Rendement brut estimé
4,1 %
🏠

Maison

8,6 €/m²/mois
Fourchette : 6,2 — 12,0 €/m²
Rendement brut estimé
3,9 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

83.35 %
Taux communal TF bâtie
4.16 %
Taux TF non bâtie
CC Pyrénées Cerdagne
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Destructions et dégradations volontaires 6 (8.4 ‰)
Vols dans les véhicules 0 (n/d)
Usage de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeRadonAvalancheInondationFeu de forêtGlissement de terrainPar une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eauMouvement de terrainEboulement ou chutes de pierres et de blocs
Potentiel radon Catégorie 2 (moyen)
Zone sismique 4 - MOYENNE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à ERR en 2026 ?
Le prix médian au m² à ERR est de 3 415 € pour un appartement et de 2 658 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à ERR ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 1 544 à 4 856 €/m², soit une hausse de 215%.
Combien de ventes immobilières à ERR ?
159 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à ERR entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à ERR ?
Les prix des appartements varient entre 2 174 et 4 950 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Pyrénées-Orientales (66)

Toutes les communes des Pyrénées-Orientales →