Prix immobilier au m² à GENCAY (86)

86160 · Vienne (86) · 214 transactions · 2020–2026

Prix au m² à GENCAY

⬡

Appartements

2 500 €/m²
Médiane · 2020-2026
33 ventes
1 330 — 4 668 €/m²
⬢

Maisons

-34%
2025→2026
1 232 €/m²
Médiane · 2020-2026
181 ventes
929 — 1 592 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

-52.5% sur 7 ans
975 2 919 4 863 6 807 8 751 7 955 2020 1 675 2021 4 209 2022 1 083 2023 2 750 2024 3 778 2025 -78.9% +151.3% -74.3% +153.9% +37.4%

Évolution — Maisons

-30.4% sur 7 ans
875 1 058 1 242 1 426 1 609 1 397 2020 1 312 2021 1 273 2022 1 148 2023 1 220 2024 1 463 2025 972 2026 -6.1% -3.0% -9.8% +6.3% +19.9% -33.6%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à GENCAY

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 2 500 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 972 € 15
2025 3 778 € 15 1 463 € 23
2024 2 750 € 3 1 220 € 27
2023 1 083 € 5 1 148 € 32
2022 4 209 € 4 1 273 € 30
2021 1 675 € 5 1 312 € 43
2020 7 955 € 1 1 397 € 11

Cadre de vie

🏛️
Maire
François Bock
Non classé (LNC)
Mandat depuis 2026
1 653
Habitants
344
hab/km²
2
Écoles
1
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
21 230 €
par an
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
13.3%
112 sur 844
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
2
Médecins
💊
2
Pharmacies
🦷
3
Dentistes
📮
1
Postes
🎬
1
Cinémas
🍽️
4
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
7
en 2024
4
en 2023
↗️ +75% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à GENCAY
95.5%
des locaux
1 169 locaux raccordables sur 1 224
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à GENCAY
1.6 km
d'aménagements

GENCAY s'étend sur 4.8 km² avec une densité de 344 hab/km².

Analyse du marché immobilier à GENCAY

Le marché immobilier à GENCAY (86160), en Vienne, a enregistré 214 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 2 500 €/m² sur 33 ventes. Les prix varient entre 1 330 et 4 668 €/m².

50 % des transactions se situent entre 1 330 et 4 668 €/m².

Maisons

Prix médian : 1 232 €/m² (181 ventes). Fourchette : entre 929 et 1 592 €/m².

Tendance longue : -30% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

8,8 €/m²/mois
Fourchette : 7,2 — 10,7 €/m²
Rendement brut estimé
4,2 %
🏠

Maison

7,5 €/m²/mois
Fourchette : 5,8 — 9,8 €/m²
Rendement brut estimé
7,3 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

39.49 %
Taux communal TF bâtie
13.79 %
Taux TF non bâtie
CC du Civraisien en Poitou
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Destructions et dégradations volontaires 14 (8.5 ‰)
Cambriolages de logement 7 (7.0 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 7 (4.2 ‰)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismePhénomène lié à l'atmosphèreInondationTempête et grains (vent)Transport de marchandises dangereusesAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)Mouvement de terrainTassements différentiels
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 3 - MODEREE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à GENCAY en 2026 ?
Le prix médian au m² à GENCAY est de 2 500 € pour un appartement et de 1 232 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à GENCAY ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à GENCAY année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à GENCAY ?
214 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à GENCAY entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à GENCAY ?
Les prix des appartements varient entre 1 330 et 4 668 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Vienne (86)

Toutes les communes de la Vienne →