Prix immobilier au m² au SOLER (66)

66270 · Pyrénées-Orientales (66) · 728 transactions · 2020–2026

Prix au m² au SOLER

⬡

Appartements

-48%
2025→2026
3 023 €/m²
Médiane · 2020-2026
135 ventes
2 091 — 5 132 €/m²
⬢

Maisons

-10%
2025→2026
2 358 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
82 ventes
1 904 — 2 862 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+9.8% sur 7 ans
2 191 3 144 4 098 5 051 6 005 2 593 2020 4 096 2021 3 477 2022 2 434 2023 2 449 2024 5 459 2025 2 846 2026 +58.0% -15.1% -30.0% +0.6% +122.9% -47.9%

Évolution — Maisons

+7.7% sur 7 ans
1 947 2 174 2 402 2 629 2 857 2 163 2020 2 170 2021 2 491 2022 2 392 2023 2 472 2024 2 597 2025 2 330 2026 +0.3% +14.8% -4.0% +3.3% +5.1% -10.3%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à LE SOLER

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 3 023 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Prix par quartier

Zones IRIS (INSEE) — prix médian au m² basé sur les transactions DVF

Ouest
661950102
165 ventes
2 560 €/m²
🏢 2 091 € 🏠 2 564 €
Centre Ville Est
661950101
442 ventes
2 328 €/m²
🏢 2 930 € 🏠 2 262 €

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 2 846 € 2 2 330 € 33
2025 5 459 € 32 2 597 € 87
2024 2 449 € 15 2 472 € 85
2023 2 434 € 20 2 392 € 94
2022 3 477 € 32 2 491 € 111
2021 4 096 € 30 2 170 € 123
2020 2 593 € 4 2 163 € 60

Cadre de vie

🏛️
Maire
Armelle Revel-fourcade
Mandat depuis 2026
7 942
Habitants
763
hab/km²
4
Écoles
2
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
21 310 €
par an
25% gagnent moins de 16 200 € | 25% gagnent plus de 27 530 €
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
7.9%
282 sur 3 582
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
6
Médecins
💊
2
Pharmacies
🦷
3
Dentistes
🚉
3
Gares
📮
1
Postes
🍽️
2
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
17
en 2024
8
en 2023
↗️ +113% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture au SOLER
95.1%
des locaux
4 262 locaux raccordables sur 4 480
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables au SOLER
11.8 km
d'aménagements

LE SOLER s'étend sur 10.4 km² avec une densité de 763 hab/km².

Analyse du marché immobilier au SOLER

Analyse par un expert
priximmobilier.net · Données DVF 2026

Le marché immobilier du Soler, commune dynamique de près de 8000 habitants offrant un cadre de vie avec ses écoles maternelles, élémentaires et collèges, présente des dynamiques intéressantes. Avec une densité de 763 habitants/km², la ville maintient un équilibre entre urbanisation et qualité de vie. L'analyse des prix médians révèle une nette prédominance des maisons, avec 506 ventes récentes à 2352€/m², contre seulement 110 ventes d'appartements à 2869€/m². Cette différence s'explique en partie par l'attrait pour l'habitat individuel, souvent plus spacieux et recherché dans cette région. Il est à noter que la fourchette de prix pour les appartements est plus large (1993-4554€/m²), suggérant une plus grande hétérogénéité des biens sur ce segment.

L'évolution des prix sur les dernières années montre des trajectoires contrastées. Pour les appartements, après un pic notable en 2021 (4096€/m²) et 2022 (3477€/m²), les prix ont semblé se stabiliser autour de 2400-2500€/m² en 2023 et 2024, avant de connaître une reprise significative en 2025 à 3505€/m². Côté maisons, la tendance est globalement à la hausse depuis 2020 (2163€/m²), avec une progression régulière pour atteindre 2472€/m² en 2024 et même 2822€/m² en 2025. Le volume de transactions, bien que fluctuant, reste solide pour les maisons. Cette analyse suggère une valorisation constante des maisons, tandis que le marché des appartements, moins volumineux, est plus sensible aux variations conjoncturelles, avec une nette reprise des prix en 2025 qui pourrait indiquer un regain d'intérêt pour ce type de biens.

Le marché immobilier au SOLER (66270), dans les Pyrénées-Orientales, a enregistré 728 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 3 023 €/m² sur 135 ventes. Les prix varient entre 2 091 et 5 132 €/m².

50 % des transactions se situent entre 2 091 et 5 132 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 2 593 à 2 846 €/m², soit +10%.

Maisons

Prix médian : 2 354 €/m² (593 ventes). Fourchette : entre 1 908 et 2 856 €/m².

Tendance longue : +8% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

12,1 €/m²/mois
Fourchette : 10,1 — 14,4 €/m²
Rendement brut estimé
4,8 %
🏠

Maison

10,7 €/m²/mois
Fourchette : 8,1 — 14,2 €/m²
Rendement brut estimé
5,5 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Voir l'analyse complète des loyers au SOLER →

Taxe foncière

55.97 %
Taux communal TF bâtie
2.05 %
Taux TF non bâtie
CU Perpignan Méditerranée Métropole
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Destructions et dégradations volontaires 72 (9.1 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 51 (6.4 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 33 (4.2 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 25 (3.1 ‰)
Violences physiques hors cadre familial 22 (2.8 ‰)
Cambriolages de logement 21 (5.5 ‰)
Vols dans les véhicules 9 (1.1 ‰)
Violences sexuelles 8 (1.0 ‰)
Usage de stupéfiants 8 (1.0 ‰)
Vols de véhicule 7 (0.9 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeRadonInondationGlissement de terrainTransport de marchandises dangereusesRupture de barragePar une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eauMouvement de terrain
Potentiel radon Catégorie 2 (moyen)
Zone sismique 3 - MODEREE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² au SOLER en 2026 ?
Le prix médian au m² au SOLER est de 3 023 € pour un appartement et de 2 358 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier au SOLER ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 2 593 à 2 846 €/m², soit une hausse de 10%.
Combien de ventes immobilières au SOLER ?
728 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées au SOLER entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix au SOLER ?
Les prix des appartements varient entre 2 091 et 5 132 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Pyrénées-Orientales (66)

Toutes les communes des Pyrénées-Orientales →