Prix immobilier au m² aux MONTS-VERTS (48)

48200 · Lozère (48) · 43 transactions · 2020–2026

Prix au m² aux MONTS-VERTS

⬡

Appartements

1 138 €/m²
Médiane · 2020-2026
12 ventes
1 016 — 1 265 €/m²
⬢

Maisons

-64%
2025→2026
1 212 €/m²
Médiane · 2020-2026
31 ventes
566 — 1 672 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

-19.8% sur 7 ans
437 782 1 127 1 471 1 816 606 2020 1 212 2021 566 2022 1 651 2023 1 431 2024 1 345 2025 486 2026 +100.0% -53.3% +191.7% -13.3% -6.0% -63.9%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à LES MONTS-VERTS

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 1 138 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 486 € 1
2025 — — 1 345 € 5
2024 — — 1 431 € 6
2023 — — 1 651 € 2
2022 — — 566 € 5
2021 — — 1 212 € 9
2020 1 138 € 12 606 € 3

Cadre de vie

🏛️
Maire
Jessica Pages cartigny
Mandat depuis 2026
313
Habitants
11
hab/km²
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
19 400 €
par an
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
17.1%
43 sur 251
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
2
en 2024
2
en 2023
↘️ 0% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture aux MONTS-VERTS
98.6%
des locaux
281 locaux raccordables sur 285

LES MONTS-VERTS s'étend sur 28.9 km² avec une densité de 11 hab/km².

Analyse du marché immobilier aux MONTS-VERTS

Le marché immobilier aux MONTS-VERTS (48200), en Lozère, a enregistré 43 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 1 138 €/m² sur 12 ventes. Les prix varient entre 1 016 et 1 265 €/m².

50 % des transactions se situent entre 1 016 et 1 265 €/m².

Maisons

Prix médian : 1 212 €/m² (31 ventes). Fourchette : entre 566 et 1 672 €/m².

Tendance longue : -20% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

7,3 €/m²/mois
Fourchette : 5,2 — 10,2 €/m²
Rendement brut estimé
7,6 %
🏠

Maison

7,0 €/m²/mois
Fourchette : 5,5 — 8,8 €/m²
Rendement brut estimé
6,9 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

196.53 %
Taux communal TF bâtie
34.82 %
Taux TF non bâtie
CC des Hautes Terres de l'Aubrac
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Violences sexuelles 0 (n/d)
Vols de véhicule 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeFeu de forêtTransport de marchandises dangereusesRadon
Potentiel radon Catégorie 3 (élevé)
Zone sismique 2 - FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² aux MONTS-VERTS en 2026 ?
Le prix médian au m² aux MONTS-VERTS est de 1 138 € pour un appartement et de 1 212 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier aux MONTS-VERTS ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix aux MONTS-VERTS année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières aux MONTS-VERTS ?
43 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées aux MONTS-VERTS entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix aux MONTS-VERTS ?
Les prix des appartements varient entre 1 016 et 1 265 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Lozère (48)

Toutes les communes de la Lozère →