Prix immobilier au m² à MEHUN-SUR-YEVRE (18)

18500 · Cher (18) · 817 transactions · 2020–2026

Prix au m² à MEHUN-SUR-YEVRE

⬡

Appartements

-86%
2025→2026
1 650 €/m²
Médiane · 2020-2026
69 ventes
785 — 4 457 €/m²
⬢

Maisons

-8%
2025→2026
1 501 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
124 ventes
1 037 — 1 824 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

-60.1% sur 7 ans
593 1 710 2 827 3 943 5 060 1 650 2020 1 237 2021 2 563 2022 1 613 2023 1 004 2024 4 600 2025 659 2026 -25.0% +107.2% -37.1% -37.8% +358.2% -85.7%

Évolution — Maisons

+10.4% sur 7 ans
1 157 1 292 1 426 1 560 1 694 1 286 2020 1 362 2021 1 481 2022 1 421 2023 1 485 2024 1 540 2025 1 420 2026 +5.9% +8.7% -4.1% +4.5% +3.7% -7.8%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à MEHUN-SUR-YEVRE

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 1 650 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 659 € 5 1 420 € 51
2025 4 600 € 16 1 540 € 116
2024 1 004 € 6 1 485 € 123
2023 1 613 € 7 1 421 € 113
2022 2 563 € 18 1 481 € 141
2021 1 237 € 14 1 362 € 142
2020 1 650 € 3 1 286 € 62

Cadre de vie

🏛️
Maire
Christian Gattefin
Mandat depuis 2026
6 380
Habitants
261
hab/km²
6
Écoles
1
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
22 210 €
par an
25% gagnent moins de 17 480 € | 25% gagnent plus de 27 870 €
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
10.8%
372 sur 3 443
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
7
Médecins
💊
3
Pharmacies
🦷
4
Dentistes
🚉
2
Gares
📮
1
Postes
🍽️
4
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
5
en 2024
12
en 2023
↘️ -58% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à MEHUN-SUR-YEVRE
100%
des locaux
4 249 locaux raccordables sur 4 249
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à MEHUN-SUR-YEVRE
4.7 km
d'aménagements

MEHUN-SUR-YEVRE s'étend sur 24.4 km² avec une densité de 261 hab/km².

Analyse du marché immobilier à MEHUN-SUR-YEVRE

Analyse par un expert
priximmobilier.net · Données DVF 2026

Mehun-sur-Yèvre, commune de 6380 habitants dans le Cher, offre un cadre de vie apprécié avec ses infrastructures scolaires complètes (maternelles, élémentaires, collège). Le marché immobilier y est dominé par les maisons individuelles, représentant une part très significative des transactions (plus de 600 ventes récentes contre une cinquantaine pour les appartements). Le prix médian des maisons s'établit à 1415€/m², avec une fourchette de prix relativement stable et resserrée (1024-1748€/m²), témoignant d'une bonne homogénéité du parc. L'évolution annuelle des prix des maisons montre une tendance à la légère hausse et à la stabilisation depuis 2020, passant de 1286€/m² à 1492€/m² en 2025, ce qui conforte la valeur patrimoniale de ce type de bien.

Le marché des appartements est, quant à lui, beaucoup plus volatile en raison du faible volume de transactions. Si la médiane globale s'affiche à 1446€/m², les prix annuels ont connu des fluctuations importantes, allant de 1237€/m² en 2021 à 2563€/m² en 2022, avant de redescendre à 1099€/m² en 2025. Cette forte amplitude des prix et le faible nombre de ventes rendent l'analyse des tendances plus complexe et moins représentative que pour les maisons. En somme, Mehun-sur-Yèvre présente un marché immobilier résidentiel attractif, particulièrement pour l'acquisition de maisons, dont les prix se maintiennent dans une dynamique positive et stable.

Le marché immobilier à MEHUN-SUR-YEVRE (18500), dans le Cher, a enregistré 817 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 1 650 €/m² sur 69 ventes. Les prix varient entre 785 et 4 457 €/m².

50 % des transactions se situent entre 785 et 4 457 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 1 650 à 659 €/m², soit -60%.

Maisons

Prix médian : 1 429 €/m² (748 ventes). Fourchette : entre 1 033 et 1 757 €/m².

Tendance longue : +10% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

9,1 €/m²/mois
Fourchette : 7,4 — 11,3 €/m²
Rendement brut estimé
6,6 %
🏠

Maison

8,2 €/m²/mois
Fourchette : 6,6 — 10,2 €/m²
Rendement brut estimé
6,6 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Voir l'analyse complète des loyers à MEHUN-SUR-YEVRE →

Taxe foncière

46 %
Taux communal TF bâtie
1.69 %
Taux TF non bâtie
CA Bourges Plus
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 51 (8.0 ‰)
Cambriolages de logement 43 (11.7 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 37 (5.8 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 36 (5.6 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 28 (4.4 ‰)
Violences sexuelles 13 (2.0 ‰)
Vols de véhicule 9 (1.4 ‰)
Vols dans les véhicules 9 (1.4 ‰)
Usage de stupéfiants 8 (1.3 ‰)
Violences physiques hors cadre familial 7 (1.1 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeTransport de marchandises dangereusesMouvement de terrainPhénomène lié à l'atmosphère
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 2 - FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à MEHUN-SUR-YEVRE en 2026 ?
Le prix médian au m² à MEHUN-SUR-YEVRE est de 1 650 € pour un appartement et de 1 501 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à MEHUN-SUR-YEVRE ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 1 650 à 659 €/m², soit une baisse de 60%.
Combien de ventes immobilières à MEHUN-SUR-YEVRE ?
817 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à MEHUN-SUR-YEVRE entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à MEHUN-SUR-YEVRE ?
Les prix des appartements varient entre 785 et 4 457 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Cher (18)

Toutes les communes du Cher →