Prix immobilier au m² à MENETRUX-EN-JOUX (39)

39130 · Jura (39) · 23 transactions · 2021–2026

Prix au m² à MENETRUX-EN-JOUX

⬡

Appartements

2 644 €/m²
Médiane · 2021-2026
8 ventes
1 988 — 3 300 €/m²
⬢

Maisons

+21%
2025→2026
1 235 €/m²
Médiane · 2021-2026
15 ventes
1 154 — 1 381 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

-10.6% sur 6 ans
921 1 070 1 220 1 370 1 519 1 381 2021 1 351 2022 1 107 2023 1 023 2024 1 235 2025 -2.2% -18.1% -7.6% +20.7%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à MENETRUX-EN-JOUX

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 2 644 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 1 235 € 5
2025 — — 1 023 € 1
2024 — — 1 107 € 2
2023 2 644 € 8 — —
2022 — — 1 351 € 4
2021 — — 1 381 € 3

Cadre de vie

🏛️
Maire
Thierry Roze
Mandat depuis 2026
76
Habitants
9
hab/km²
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
1
en 2024
1
en 2023
↘️ 0% vs 2023
🟡
Fibre optique (FTTH)
Couverture à MENETRUX-EN-JOUX
93.2%
des locaux
69 locaux raccordables sur 74

MENETRUX-EN-JOUX s'étend sur 8.9 km² avec une densité de 9 hab/km².

Analyse du marché immobilier à MENETRUX-EN-JOUX

Le marché immobilier à MENETRUX-EN-JOUX (39130), dans le Jura, a enregistré 23 transactions entre 2021 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 2 644 €/m² sur 8 ventes. Les prix varient entre 1 988 et 3 300 €/m².

50 % des transactions se situent entre 1 988 et 3 300 €/m².

Maisons

Prix médian : 1 235 €/m² (15 ventes). Fourchette : entre 1 154 et 1 381 €/m².

Tendance longue : -11% sur 2021–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

10,2 €/m²/mois
Fourchette : 7,8 — 13,2 €/m²
Rendement brut estimé
4,6 %
🏠

Maison

9,3 €/m²/mois
Fourchette : 6,8 — 12,6 €/m²
Rendement brut estimé
9,0 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

38.5 %
Taux communal TF bâtie
15.24 %
Taux TF non bâtie
CC Terre d'Émeraude Communauté
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Violences physiques intrafamiliales 0 (n/d)
Violences physiques hors cadre familial 0 (n/d)
Violences sexuelles 0 (n/d)
Cambriolages de logement 0 (n/d)
Vols de véhicule 0 (n/d)
Usage de stupéfiants 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Séisme
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 3 - MODEREE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à MENETRUX-EN-JOUX en 2026 ?
Le prix médian au m² à MENETRUX-EN-JOUX est de 2 644 € pour un appartement et de 1 235 € pour une maison, selon les données DVF 2021-2026.
Comment évolue le marché immobilier à MENETRUX-EN-JOUX ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à MENETRUX-EN-JOUX année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à MENETRUX-EN-JOUX ?
23 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à MENETRUX-EN-JOUX entre 2021 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à MENETRUX-EN-JOUX ?
Les prix des appartements varient entre 1 988 et 3 300 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Jura (39)

Toutes les communes du Jura →