Prix immobilier au m² à MENTON (06)

06500 · Alpes-Maritimes (06) · 6 885 transactions · 2020–2026

Prix au m² à MENTON

⬡

Appartements

+11%
2025→2026
5 320 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
1 174 ventes
4 358 — 6 985 €/m²
⬢

Maisons

+11%
2025→2026
6 250 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
58 ventes
4 922 — 8 575 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+26.9% sur 7 ans
3 965 4 510 5 056 5 601 6 147 4 405 2020 4 553 2021 4 815 2022 4 853 2023 4 762 2024 5 047 2025 5 588 2026 +3.4% +5.8% +0.8% -1.9% +6.0% +10.7%

Évolution — Maisons

+23.9% sur 7 ans
4 469 5 250 6 030 6 811 7 591 4 966 2020 5 312 2021 6 057 2022 6 901 2023 6 190 2024 5 543 2025 6 153 2026 +7.0% +14.0% +13.9% -10.3% -10.5% +11.0%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à MENTON

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 5 320 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Prix par quartier

Zones IRIS (INSEE) — prix médian au m² basé sur les transactions DVF

Saint-Paul-Garavan
060830203
975 ventes
5 845 €/m²
🏢 5 800 € 🏠 7 556 €
Ciappes-Fossan
060830204
181 ventes
5 172 €/m²
🏢 4 998 € 🏠 5 423 €
Madone-Carnoles
060830101
550 ventes
5 000 €/m²
🏢 5 000 € 🏠 7 874 €
Bioves-Casino
060830103
568 ventes
4 933 €/m²
🏢 4 933 € 🏠 4 426 €
Hôtel de Ville
060830104
601 ventes
4 906 €/m²
🏢 4 902 € 🏠 6 425 €
Vallée de Gorbio
060830201
282 ventes
4 625 €/m²
🏢 4 559 € 🏠 6 271 €

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 5 588 € 646 6 153 € 26
2025 5 047 € 1 031 5 543 € 56
2024 4 762 € 879 6 190 € 58
2023 4 853 € 995 6 901 € 66
2022 4 815 € 1 239 6 057 € 92
2021 4 553 € 1 117 5 312 € 80
2020 4 405 € 550 4 966 € 50

Cadre de vie

🏛️
Maire
Alexandra Masson
Mandat depuis 2026
30 604
Habitants
2 152
hab/km²
21
Écoles
4
Collèges
3
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
22 590 €
par an
25% gagnent moins de 16 410 € | 25% gagnent plus de 30 110 €
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
9.7%
2 745 sur 28 317
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
65
Médecins
💊
17
Pharmacies
🦷
37
Dentistes
🏥
1
Hôpitaux
🚉
39
Gares
📮
1
Postes
🎬
1
Cinémas
🍽️
13
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
256
en 2024
140
en 2023
↗️ +83% vs 2023
🟡
Fibre optique (FTTH)
Couverture à MENTON
94.6%
des locaux
31 052 locaux raccordables sur 32 831
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à MENTON
7.4 km
d'aménagements

MENTON s'étend sur 14.2 km² avec une densité de 2 152 hab/km².

Analyse du marché immobilier à MENTON

Analyse par un expert
priximmobilier.net · Données DVF 2026

Menton, ville côtière prisée de 30 604 habitants, affiche un marché immobilier dynamique, soutenu par un cadre de vie agréable et une excellente offre scolaire (21 écoles primaires, 4 collèges, 3 lycées). Le prix médian des appartements s'établit à 4727€/m², avec un volume de ventes conséquent de 5269 transactions. Les maisons, plus rares avec 370 ventes, atteignent une médiane de 5788€/m², signe d'une demande soutenue pour ce type de biens.

L'analyse des tendances révèle une nette progression des prix sur les dernières années. Les appartements ont vu leur prix médian passer de 4405€/m² en 2020 à 4767€/m² en 2024, avec une projection à 5000€/m² pour 2025, malgré une légère correction observée entre 2023 et 2024. Le marché des maisons a connu une envolée plus spectaculaire, passant de 4966€/m² en 2020 à 6190€/m² en 2024, atteignant même un pic à 6901€/m² en 2023, avant une réajustement projeté à 4599€/m² en 2025, indiquant une volatilité plus marquée sur ce segment. Le volume de ventes, bien que fluctuant, reste élevé pour les appartements, témoignant de l'attractivité persistante de Menton.

Le marché immobilier à MENTON (06500), dans les Alpes-Maritimes, a enregistré 6 885 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 4 831 €/m² sur 6 457 ventes. Les prix varient entre 3 900 et 6 055 €/m².

50 % des transactions se situent entre 3 900 et 6 055 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 4 405 à 5 588 €/m², soit +27%.

Maisons

Prix médian : 5 940 €/m² (428 ventes). Fourchette : entre 4 189 et 8 286 €/m².

Tendance longue : +24% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

21,1 €/m²/mois
Fourchette : 16,2 — 27,4 €/m²
Rendement brut estimé
4,8 %
🏠

Maison

19,1 €/m²/mois
Fourchette : 11,5 — 31,7 €/m²
Rendement brut estimé
3,7 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Voir l'analyse complète des loyers à MENTON →

Taxe foncière

30.12 %
Taux communal TF bâtie
1.08 %
Taux TF non bâtie
CA de la Riviera Française
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Destructions et dégradations volontaires 434 (14.2 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 372 (12.2 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 201 (6.6 ‰)
Violences physiques hors cadre familial 146 (4.8 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 140 (4.6 ‰)
Vols de véhicule 132 (4.3 ‰)
Usage de stupéfiants 92 (3.0 ‰)
Cambriolages de logement 68 (2.3 ‰)
Vols dans les véhicules 61 (2.0 ‰)
Violences sexuelles 58 (1.9 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Par submersion marineSéismeTransport de marchandises dangereusesGlissement de terrainPar une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eauAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)Mouvement de terrainEboulement ou chutes de pierres et de blocsTassements différentielsFeu de forêtPar ruissellement et coulée de boueRecul du trait de côte et de falaisesInondation
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 4 - MOYENNE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à MENTON en 2026 ?
Le prix médian au m² à MENTON est de 5 320 € pour un appartement et de 6 250 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à MENTON ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 4 405 à 5 588 €/m², soit une hausse de 27%.
Combien de ventes immobilières à MENTON ?
6 885 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à MENTON entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à MENTON ?
Les prix des appartements varient entre 3 900 et 6 055 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Alpes-Maritimes (06)

Toutes les communes des Alpes-Maritimes →