Prix immobilier au m² à VALLAURIS (06)

06220 · Alpes-Maritimes (06) · 5 395 transactions · 2020–2026

Prix au m² à VALLAURIS

⬡

Appartements

+3%
2025→2026
4 653 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
656 ventes
3 508 — 6 351 €/m²
⬢

Maisons

+17%
2025→2026
6 399 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
178 ventes
5 092 — 9 812 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+19.3% sur 7 ans
3 515 3 918 4 321 4 724 5 127 3 906 2020 4 039 2021 4 320 2022 4 420 2023 4 250 2024 4 541 2025 4 661 2026 +3.4% +7.0% +2.3% -3.8% +6.8% +2.6%

Évolution — Maisons

+12.5% sur 7 ans
5 506 6 112 6 719 7 325 7 931 6 367 2020 6 320 2021 7 210 2022 6 828 2023 7 048 2024 6 118 2025 7 163 2026 -0.7% +14.1% -5.3% +3.2% -13.2% +17.1%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à VALLAURIS

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 4 653 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Prix par quartier

Zones IRIS (INSEE) — prix médian au m² basé sur les transactions DVF

La Maure-Super Cannes
061550110
381 ventes
6 554 €/m²
🏢 4 478 € 🏠 10 340 €
Les Impiniers-Font de Cine-Vaucontrade
061550101
311 ventes
5 179 €/m²
🏢 3 600 € 🏠 5 750 €
La Mer-Le Puadon-Cannes Eden
061550109
828 ventes
5 000 €/m²
🏢 4 857 € 🏠 10 250 €
Les Paluds-Lauvert
061550107
595 ventes
5 000 €/m²
🏢 4 918 € 🏠 6 457 €
Gabelle-Courcettes-Les Clos
061550108
564 ventes
4 648 €/m²
🏢 4 521 € 🏠 6 952 €
Brusquet-Retenaou-Devens
061550106
600 ventes
4 262 €/m²
🏢 3 506 € 🏠 6 716 €

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 4 661 € 319 7 163 € 78
2025 4 541 € 634 6 118 € 186
2024 4 250 € 567 7 048 € 154
2023 4 420 € 678 6 828 € 182
2022 4 320 € 789 7 210 € 182
2021 4 039 € 777 6 320 € 318
2020 3 906 € 396 6 367 € 135

Cadre de vie

🏛️
Maire
Kevin Luciano
Mandat depuis 2026
29 259
Habitants
2 220
hab/km²
10
Écoles
2
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
22 180 €
par an
25% gagnent moins de 15 760 € | 25% gagnent plus de 30 300 €
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
11%
2 240 sur 20 297
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
40
Médecins
💊
10
Pharmacies
🦷
16
Dentistes
🚉
87
Gares
📮
2
Postes
🎬
1
Cinémas
🍽️
10
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
95
en 2024
54
en 2023
↗️ +76% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à VALLAURIS
96.6%
des locaux
23 108 locaux raccordables sur 23 927
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à VALLAURIS
5.3 km
d'aménagements

VALLAURIS s'étend sur 13.2 km² avec une densité de 2 220 hab/km².

Analyse du marché immobilier à VALLAURIS

Analyse par un expert
priximmobilier.net · Données DVF 2026

Vallauris, ville dynamique de près de 30 000 habitants sur la Côte d'Azur, présente un marché immobilier caractérisé par une forte densité et une offre éducative locale solide (5 maternelles, 5 élémentaires, 2 collèges). Sur l'ensemble des transactions enregistrées, le prix médian d'un appartement s'établit à 4 242 €/m², avec une fourchette Q1-Q3 allant de 3 235 €/m² à 5 556 €/m². Les maisons, quant à elles, affichent un prix médian significativement plus élevé à 6 603 €/m², avec une dispersion entre 5 000 €/m² et 10 080 €/m². Le marché de l'appartement est nettement plus liquide, avec 3 486 ventes contre 1 049 pour les maisons.

L'analyse des évolutions annuelles révèle des dynamiques contrastées. Après une croissance constante des prix des appartements entre 2020 (3 906 €/m²) et 2023 (4 420 €/m²), le marché a connu un léger repli en 2024 (4 250 €/m²) avant de se stabiliser en 2025 (4 333 €/m²), malgré une diminution notable des volumes de ventes. Pour les maisons, après une légère baisse en 2021, les prix ont fortement progressé en 2022 (7 210 €/m²) avant de connaître une correction en 2023 (6 828 €/m²), puis une légère reprise en 2024 (7 048 €/m²), et une nouvelle baisse en 2025 (6 457 €/m²), également accompagnée d'une diminution des transactions. Globalement, le marché immobilier de Vallauris, tout en restant attractif, montre des signes de stabilisation des prix après plusieurs années de croissance, avec une activité transactionnelle en baisse ces dernières années, particulièrement marquée en 2025 pour les deux segments.

Le marché immobilier à VALLAURIS (06220), dans les Alpes-Maritimes, a enregistré 5 395 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 4 286 €/m² sur 4 160 ventes. Les prix varient entre 3 265 et 5 714 €/m².

50 % des transactions se situent entre 3 265 et 5 714 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 3 906 à 4 661 €/m², soit +19%.

Maisons

Prix médian : 6 550 €/m² (1 235 ventes). Fourchette : entre 5 035 et 10 000 €/m².

Tendance longue : +13% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

18,1 €/m²/mois
Fourchette : 14,3 — 23,0 €/m²
Rendement brut estimé
4,7 %
🏠

Maison

20,6 €/m²/mois
Fourchette : 13,1 — 32,3 €/m²
Rendement brut estimé
3,9 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Voir l'analyse complète des loyers à VALLAURIS →

Taxe foncière

9.99 %
Taux communal TF bâtie
0.88 %
Taux TF non bâtie
CA de Sophia Antipolis
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Destructions et dégradations volontaires 262 (8.9 ‰)
Usage de stupéfiants 216 (7.4 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 212 (7.3 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 177 (6.0 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 140 (4.8 ‰)
Cambriolages de logement 93 (4.5 ‰)
Violences physiques hors cadre familial 76 (2.6 ‰)
Vols de véhicule 63 (2.1 ‰)
Vols dans les véhicules 49 (1.7 ‰)
Trafic de stupéfiants 33 (1.1 ‰)
Violences sexuelles 29 (1.0 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Par submersion marineSéismeTransport de marchandises dangereusesGlissement de terrainPar une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eauAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)Mouvement de terrainTassements différentielsFeu de forêtRadonRecul du trait de côte et de falaisesInondation
Potentiel radon Catégorie 3 (élevé)
Zone sismique 3 - MODEREE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à VALLAURIS en 2026 ?
Le prix médian au m² à VALLAURIS est de 4 653 € pour un appartement et de 6 399 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à VALLAURIS ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 3 906 à 4 661 €/m², soit une hausse de 19%.
Combien de ventes immobilières à VALLAURIS ?
5 395 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à VALLAURIS entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à VALLAURIS ?
Les prix des appartements varient entre 3 265 et 5 714 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Alpes-Maritimes (06)

Toutes les communes des Alpes-Maritimes →