Prix immobilier au m² à MONNIERES (39)

39100 · Jura (39) · 28 transactions · 2020–2026

Prix au m² à MONNIERES

⬡

Appartements

2 667 €/m²
Médiane · 2020-2026
6 ventes
1 823 — 4 646 €/m²
⬢

Maisons

-9%
2024→2026
2 096 €/m²
Médiane · 2020-2026
22 ventes
1 704 — 2 441 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

-44.7% sur 6 ans
2 400 3 126 3 852 4 577 5 303 4 821 2020 2 706 2021 2 667 2022 -43.9% -1.4%

Évolution — Maisons

+9.0% sur 6 ans
1 772 2 213 2 654 3 095 3 535 1 969 2020 1 984 2021 3 214 2022 2 200 2023 2 347 2024 2 147 2026 +0.8% +62.0% -31.5% +6.7% -8.5%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à MONNIERES

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 2 667 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 2 147 € 2
2024 2 667 € 2 2 347 € 5
2023 2 706 € 2 2 200 € 5
2022 — — 3 214 € 3
2021 4 821 € 2 1 984 € 5
2020 — — 1 969 € 2

Cadre de vie

🏛️
Maire
Jean Luc Baclet
Mandat depuis 2026
387
Habitants
184
hab/km²
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
27 200 €
par an
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🚉
1
Gares
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
2
en 2024
2
en 2023
↘️ 0% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à MONNIERES
100%
des locaux
201 locaux raccordables sur 201

MONNIERES s'étend sur 2.1 km² avec une densité de 184 hab/km².

Analyse du marché immobilier à MONNIERES

Le marché immobilier à MONNIERES (39100), dans le Jura, a enregistré 28 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 2 667 €/m² sur 6 ventes. Les prix varient entre 1 823 et 4 646 €/m².

50 % des transactions se situent entre 1 823 et 4 646 €/m².

Maisons

Prix médian : 2 096 €/m² (22 ventes). Fourchette : entre 1 704 et 2 441 €/m².

Tendance longue : +9% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

10,3 €/m²/mois
Fourchette : 8,1 — 13,1 €/m²
Rendement brut estimé
4,6 %
🏠

Maison

10,1 €/m²/mois
Fourchette : 8,0 — 12,8 €/m²
Rendement brut estimé
5,8 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

17.13 %
Taux communal TF bâtie
4.12 %
Taux TF non bâtie
CA du Grand Dole
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeTransport de marchandises dangereuses
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 2 - FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à MONNIERES en 2026 ?
Le prix médian au m² à MONNIERES est de 2 667 € pour un appartement et de 2 096 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à MONNIERES ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à MONNIERES année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à MONNIERES ?
28 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à MONNIERES entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à MONNIERES ?
Les prix des appartements varient entre 1 823 et 4 646 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Jura (39)

Toutes les communes du Jura →