Prix immobilier au m² à MONT-SOUS-VAUDREY (39)

39380 · Jura (39) · 161 transactions · 2020–2026

Prix au m² à MONT-SOUS-VAUDREY

⬡

Appartements

-64%
2025→2026
3 333 €/m²
Médiane · 2020-2026
67 ventes
2 439 — 4 805 €/m²
⬢

Maisons

-46%
2025→2026
1 629 €/m²
Médiane · 2020-2026
94 ventes
1 290 — 2 000 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

-71.6% sur 7 ans
1 199 2 384 3 569 4 755 5 940 4 687 2020 2 778 2021 5 400 2022 3 400 2023 2 083 2024 3 688 2025 1 332 2026 -40.7% +94.4% -37.0% -38.7% +77.1% -63.9%

Évolution — Maisons

-37.2% sur 7 ans
858 1 142 1 425 1 709 1 993 1 517 2020 1 692 2021 1 795 2022 1 668 2023 1 812 2024 1 765 2025 953 2026 +11.5% +6.1% -7.1% +8.6% -2.6% -46.0%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à MONT-SOUS-VAUDREY

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 3 333 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 1 332 € 1 953 € 2
2025 3 688 € 9 1 765 € 17
2024 2 083 € 2 1 812 € 13
2023 3 400 € 7 1 668 € 14
2022 5 400 € 19 1 795 € 18
2021 2 778 € 21 1 692 € 19
2020 4 687 € 8 1 517 € 11

Cadre de vie

🏛️
Maire
Paulette Giancatarino
Non classé (LNC)
Mandat depuis 2026
1 309
Habitants
87
hab/km²
4
Écoles
2
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
22 040 €
par an
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
8.9%
56 sur 627
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
5
Médecins
💊
1
Pharmacies
🚉
2
Gares
📮
1
Postes
🍽️
1
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
1
en 2024
2
en 2023
↘️ -50% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à MONT-SOUS-VAUDREY
96.2%
des locaux
891 locaux raccordables sur 926

MONT-SOUS-VAUDREY s'étend sur 15.1 km² avec une densité de 87 hab/km².

Analyse du marché immobilier à MONT-SOUS-VAUDREY

Le marché immobilier à MONT-SOUS-VAUDREY (39380), dans le Jura, a enregistré 161 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 3 333 €/m² sur 67 ventes. Les prix varient entre 2 439 et 4 805 €/m².

50 % des transactions se situent entre 2 439 et 4 805 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 4 687 à 1 332 €/m², soit -72%.

Maisons

Prix médian : 1 629 €/m² (94 ventes). Fourchette : entre 1 290 et 2 000 €/m².

Tendance longue : -37% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

10,0 €/m²/mois
Fourchette : 7,9 — 12,7 €/m²
Rendement brut estimé
3,6 %
🏠

Maison

11,1 €/m²/mois
Fourchette : 9,2 — 13,4 €/m²
Rendement brut estimé
8,1 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

33.82 %
Taux communal TF bâtie
8.13 %
Taux TF non bâtie
CC du Val d'Amour
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Destructions et dégradations volontaires 7 (5.3 ‰)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeTransport de marchandises dangereusesInondationPar une crue à débordement lent de cours d'eau
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 3 - MODEREE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à MONT-SOUS-VAUDREY en 2026 ?
Le prix médian au m² à MONT-SOUS-VAUDREY est de 3 333 € pour un appartement et de 1 629 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à MONT-SOUS-VAUDREY ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 4 687 à 1 332 €/m², soit une baisse de 72%.
Combien de ventes immobilières à MONT-SOUS-VAUDREY ?
161 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à MONT-SOUS-VAUDREY entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à MONT-SOUS-VAUDREY ?
Les prix des appartements varient entre 2 439 et 4 805 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Jura (39)

Toutes les communes du Jura →