Prix immobilier au m² à MONT-SUR-MONNET (39)

39300 · Jura (39) · 14 transactions · 2020–2026

Prix au m² à MONT-SUR-MONNET

⬢

Maisons

-75%
2025→2026
1 595 €/m²
Médiane · 2020-2026
14 ventes
842 — 2 198 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

-79.8% sur 7 ans
381 875 1 370 1 864 2 358 2 144 2020 423 2021 1 303 2022 1 543 2023 2 074 2024 1 733 2025 434 2026 -80.3% +208.0% +18.4% +34.4% -16.4% -75.0%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à MONT-SUR-MONNET

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF).

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 434 € 1
2025 — — 1 733 € 1
2024 — — 2 074 € 2
2023 — — 1 543 € 5
2022 — — 1 303 € 2
2021 — — 423 € 2
2020 — — 2 144 € 1

Cadre de vie

🏛️
Maire
Fabien Mougeolle
Mandat depuis 2026
199
Habitants
10
hab/km²
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
23 670 €
par an
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
6
en 2024
3
en 2023
↗️ +100% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à MONT-SUR-MONNET
99.4%
des locaux
153 locaux raccordables sur 154

MONT-SUR-MONNET s'étend sur 20.2 km² avec une densité de 10 hab/km².

Analyse du marché immobilier à MONT-SUR-MONNET

Le marché immobilier à MONT-SUR-MONNET (39300), dans le Jura, a enregistré 14 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Maisons

Prix médian : 1 595 €/m² (14 ventes). Fourchette : entre 842 et 2 198 €/m².

Tendance longue : -80% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

9,4 €/m²/mois
Fourchette : 7,5 — 11,7 €/m²
🏠

Maison

8,4 €/m²/mois
Fourchette : 6,5 — 11,0 €/m²
Rendement brut estimé
6,4 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

28.78 %
Taux communal TF bâtie
CC Champagnole Nozeroy Jura
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Violences physiques hors cadre familial 0 (n/d)
Violences sexuelles 0 (n/d)
Vols de véhicule 0 (n/d)
Vols dans les véhicules 0 (n/d)
Usage de stupéfiants 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Séisme
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 3 - MODEREE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à MONT-SUR-MONNET en 2026 ?
Le prix médian au m² à MONT-SUR-MONNET est de 1 595 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à MONT-SUR-MONNET ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à MONT-SUR-MONNET année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à MONT-SUR-MONNET ?
14 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à MONT-SUR-MONNET entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à MONT-SUR-MONNET ?
Les prix varient selon le type de bien et son état.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Jura (39)

Toutes les communes du Jura →