Prix immobilier au m² à MONTAGNA-LE-RECONDUIT (39)

39160 · Jura (39) · 21 transactions · 2020–2026

Prix au m² à MONTAGNA-LE-RECONDUIT

⬢

Maisons

+20%
2025→2026
1 197 €/m²
Médiane · 2020-2026
19 ventes
1 000 — 1 612 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

+35.3% sur 7 ans
383 1 119 1 856 2 593 3 330 1 062 2020 425 2021 755 2022 1 281 2023 3 027 2024 1 197 2025 1 437 2026 -60.0% +77.6% +69.7% +136.3% -60.5% +20.1%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à MONTAGNA-LE-RECONDUIT

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF).

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 1 437 € 2
2025 — — 1 197 € 5
2024 4 307 € 2 3 027 € 3
2023 — — 1 281 € 5
2022 — — 755 € 1
2021 — — 425 € 1
2020 — — 1 062 € 2

Cadre de vie

🏛️
Maire
Vincent Bourguignon
Mandat depuis 2026
108
Habitants
20
hab/km²
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
21 970 €
par an
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à MONTAGNA-LE-RECONDUIT
100%
des locaux
103 locaux raccordables sur 103
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à MONTAGNA-LE-RECONDUIT
0.6 km
d'aménagements

MONTAGNA-LE-RECONDUIT s'étend sur 5.4 km² avec une densité de 20 hab/km².

Analyse du marché immobilier à MONTAGNA-LE-RECONDUIT

Le marché immobilier à MONTAGNA-LE-RECONDUIT (39160), dans le Jura, a enregistré 21 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Maisons

Prix médian : 1 197 €/m² (19 ventes). Fourchette : entre 1 000 et 1 612 €/m².

Tendance longue : +35% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

9,5 €/m²/mois
Fourchette : 7,5 — 12,2 €/m²
🏠

Maison

8,1 €/m²/mois
Fourchette : 6,3 — 10,5 €/m²
Rendement brut estimé
8,2 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

17.05 %
Taux communal TF bâtie
4.58 %
Taux TF non bâtie
CC Porte du Jura
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Violences sexuelles 0 (n/d)
Vols de véhicule 0 (n/d)
Vols dans les véhicules 0 (n/d)
Usage de stupéfiants 0 (n/d)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeMouvement de terrainGlissement de terrain
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 3 - MODEREE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à MONTAGNA-LE-RECONDUIT en 2026 ?
Le prix médian au m² à MONTAGNA-LE-RECONDUIT est de 1 197 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à MONTAGNA-LE-RECONDUIT ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à MONTAGNA-LE-RECONDUIT année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à MONTAGNA-LE-RECONDUIT ?
21 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à MONTAGNA-LE-RECONDUIT entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à MONTAGNA-LE-RECONDUIT ?
Les prix varient selon le type de bien et son état.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Jura (39)

Toutes les communes du Jura →