Prix immobilier au m² à MONTMORENCY (95)

95160 · Val-d'Oise (95) · 2 181 transactions · 2020–2026

Prix au m² à MONTMORENCY

⬡

Appartements

1%
2025→2026
3 557 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
207 ventes
2 818 — 4 357 €/m²
⬢

Maisons

-9%
2025→2026
4 529 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
121 ventes
3 692 — 5 273 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+2.2% sur 7 ans
3 235 3 611 3 987 4 363 4 739 3 594 2020 4 075 2021 4 308 2022 4 149 2023 4 259 2024 3 630 2025 3 673 2026 +13.4% +5.7% -3.7% +2.7% -14.8% +1.2%

Évolution — Maisons

-2.7% sur 7 ans
3 971 4 417 4 864 5 310 5 756 4 535 2020 4 832 2021 5 233 2022 4 701 2023 4 525 2024 4 871 2025 4 412 2026 +6.5% +8.3% -10.2% -3.7% +7.6% -9.4%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à MONTMORENCY

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 3 557 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Prix par quartier

Zones IRIS (INSEE) — prix médian au m² basé sur les transactions DVF

Bas Montmorency Sud
954280101
233 ventes
5 383 €/m²
🏢 5 210 € 🏠 5 605 €
Bas Montmorency Centre
954280102
192 ventes
4 815 €/m²
🏢 4 125 € 🏠 5 333 €
Bas Montmorency Nord
954280103
144 ventes
4 755 €/m²
🏢 4 743 € 🏠 5 006 €
Centre Montmorency Est
954280201
190 ventes
4 567 €/m²
🏢 4 556 € 🏠 4 779 €
Centre Montmorency Nord
954280203
196 ventes
4 394 €/m²
🏢 4 211 € 🏠 4 659 €
Centre Montmorency Centre
954280204
197 ventes
4 346 €/m²
🏢 4 138 € 🏠 5 227 €

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 3 673 € 112 4 412 € 50
2025 3 630 € 180 4 871 € 117
2024 4 259 € 217 4 525 € 86
2023 4 149 € 213 4 701 € 81
2022 4 308 € 267 5 233 € 128
2021 4 075 € 287 4 832 € 197
2020 3 594 € 139 4 535 € 107

Cadre de vie

🏛️
Maire
Maxime Thory
Droite (LLR)
Mandat depuis 2026
21 763
Habitants
4 188
hab/km²
9
Écoles
3
Collèges
2
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
28 430 €
par an
25% gagnent moins de 19 510 € | 25% gagnent plus de 39 670 €
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
10.9%
946 sur 8 668
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
44
Médecins
💊
6
Pharmacies
🦷
13
Dentistes
🚉
69
Gares
📮
2
Postes
🎬
1
Cinémas
🍽️
7
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
56
en 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à MONTMORENCY
96.9%
des locaux
11 768 locaux raccordables sur 12 149
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à MONTMORENCY
2.2 km
d'aménagements

MONTMORENCY s'étend sur 5.2 km² avec une densité de 4 188 hab/km².

Analyse du marché immobilier à MONTMORENCY

Analyse par un expert
priximmobilier.net · Données DVF 2026

Montmorency, ville résidentielle du Val-d'Oise, présente un marché immobilier dynamique avec une nette distinction entre appartements et maisons. Avec une population de plus de 21 000 habitants et une offre scolaire complète (5 maternelles, 4 élémentaires, 3 collèges, 2 lycées), elle attire les familles. Sur le segment des appartements, le prix médian s'établit à 4074€/m², avec une fourchette Q1-Q3 entre 3244€/m² et 5058€/m². Après une forte progression entre 2020 (3594€/m²) et 2022 (4308€/m²), les prix ont connu une légère érosion en 2023 (4149€/m²) avant de se stabiliser en 2024 (4211€/m²). L'année 2025, bien que sur un volume de ventes plus faible, affiche un prix médian en retrait à 3606€/m², suggérant une potentielle correction ou une évolution des typologies vendues.

Concernant les maisons, la médiane se situe à 4825€/m², avec une fourchette Q1-Q3 allant de 3920€/m² à 5892€/m². Le marché des maisons a également connu une croissance robuste de 2020 (4535€/m²) à 2022 (5233€/m²), avant une baisse plus marquée en 2023 (4701€/m²) et 2024 (4525€/m²). Cependant, l'année 2025 se distingue par une nette reprise à 5300€/m², bien que sur un volume de transactions plus limité. Il est intéressant de noter que les maisons affichent une prime significative par rapport aux appartements, reflétant sans doute l'attrait pour les biens individuels dans cette commune dense. Le marché de Montmorency, après des hausses notables, semble donc connaître des ajustements, avec des dynamiques de prix distinctes entre les deux types de biens.

Le marché immobilier à MONTMORENCY (95160), dans le Val-d'Oise, a enregistré 2 181 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 4 017 €/m² sur 1 415 ventes. Les prix varient entre 3 196 et 5 000 €/m².

50 % des transactions se situent entre 3 196 et 5 000 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 3 594 à 3 673 €/m², soit +2%.

Maisons

Prix médian : 4 778 €/m² (766 ventes). Fourchette : entre 3 909 et 5 763 €/m².

Tendance longue : -3% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

19,8 €/m²/mois
Fourchette : 16,2 — 24,3 €/m²
Rendement brut estimé
6,7 %
🏠

Maison

18,3 €/m²/mois
Fourchette : 13,6 — 24,6 €/m²
Rendement brut estimé
4,8 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Voir l'analyse complète des loyers à MONTMORENCY →

Taxe foncière

92.73 %
Taux communal TF bâtie
6.86 %
Taux TF non bâtie
CA Plaine Vallée
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Destructions et dégradations volontaires 168 (7.7 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 164 (7.5 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 92 (4.2 ‰)
Cambriolages de logement 64 (6.3 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 56 (2.6 ‰)
Vols de véhicule 52 (2.4 ‰)
Usage de stupéfiants 45 (2.1 ‰)
Violences physiques hors cadre familial 36 (1.6 ‰)
Violences sexuelles 29 (1.3 ‰)
Vols dans les véhicules 23 (1.1 ‰)
Trafic de stupéfiants 13 (0.6 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Mouvement de terrainTransport de marchandises dangereusesTassements différentielsInondation
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à MONTMORENCY en 2026 ?
Le prix médian au m² à MONTMORENCY est de 3 557 € pour un appartement et de 4 529 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à MONTMORENCY ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 3 594 à 3 673 €/m², soit une hausse de 2%.
Combien de ventes immobilières à MONTMORENCY ?
2 181 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à MONTMORENCY entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à MONTMORENCY ?
Les prix des appartements varient entre 3 196 et 5 000 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Val-d'Oise (95)

Toutes les communes du Val-d'Oise →