Prix immobilier au m² à MURET (31)

31600 · Haute-Garonne (31) · 2 582 transactions · 2020–2026

Prix au m² à MURET

⬡

Appartements

+11%
2025→2026
2 471 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
205 ventes
1 981 — 5 785 €/m²
⬢

Maisons

-5%
2025→2026
2 649 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
165 ventes
2 386 — 3 043 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+28.7% sur 7 ans
1 759 2 010 2 262 2 514 2 765 1 954 2020 2 121 2021 2 206 2022 2 174 2023 2 213 2024 2 266 2025 2 514 2026 +8.5% +4.0% -1.5% +1.8% +2.4% +10.9%

Évolution — Maisons

+4.4% sur 7 ans
2 170 2 402 2 633 2 865 3 097 2 426 2020 2 594 2021 2 815 2022 2 771 2023 2 411 2024 2 675 2025 2 532 2026 +6.9% +8.5% -1.6% -13.0% +10.9% -5.3%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à MURET

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 2 471 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Prix par quartier

Zones IRIS (INSEE) — prix médian au m² basé sur les transactions DVF

Lycée Aragon-Estantens
313950106
168 ventes
2 678 €/m²
🏢 2 448 € 🏠 2 756 €
Barri-Brioudes
313950105
319 ventes
2 571 €/m²
🏢 2 413 € 🏠 2 722 €
Centre Historique
313950101
246 ventes
2 557 €/m²
🏢 3 282 € 🏠 2 162 €
Vasconia-L'Ermitage
313950107
315 ventes
2 512 €/m²
🏢 2 424 € 🏠 2 683 €
Boutbouilhes-Ox
313950108
267 ventes
2 393 €/m²
🏢 1 908 € 🏠 2 503 €
Delpech
313950102
205 ventes
2 190 €/m²
🏢 2 149 € 🏠 2 386 €

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 2 514 € 100 2 532 € 57
2025 2 266 € 211 2 675 € 191
2024 2 213 € 181 2 411 € 140
2023 2 174 € 227 2 771 € 164
2022 2 206 € 244 2 815 € 233
2021 2 121 € 256 2 594 € 283
2020 1 954 € 134 2 426 € 161

Cadre de vie

🏛️
Maire
André Mandement
Gauche (LDVG)
Mandat depuis 2026
26 079
Habitants
447
hab/km²
20
Écoles
4
Collèges
4
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
22 450 €
par an
25% gagnent moins de 16 270 € | 25% gagnent plus de 29 470 €
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
10.2%
1 097 sur 10 751
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
200
Médecins
💊
9
Pharmacies
🦷
39
Dentistes
🏥
2
Hôpitaux
🚉
39
Gares
📮
2
Postes
🎬
1
Cinémas
🍽️
15
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
85
en 2024
56
en 2023
↗️ +52% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à MURET
96.2%
des locaux
15 588 locaux raccordables sur 16 204
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à MURET
21.2 km
d'aménagements

MURET s'étend sur 58.4 km² avec une densité de 447 hab/km².

Analyse du marché immobilier à MURET

Analyse par un expert
priximmobilier.net · Données DVF 2026

Muret, ville de 26 079 habitants dans le département 31, offre un cadre de vie dynamique avec une bonne infrastructure éducative (10 maternelles, 10 élémentaires, 4 collèges, 4 lycées). Le marché immobilier local se caractérise par une activité soutenue, avec 1126 ventes d'appartements et 1046 ventes de maisons enregistrées globalement. Le prix médian pour les appartements s'établit à 2151€/m², tandis que celui des maisons est plus élevé, à 2617€/m², reflétant une préférence pour l'habitat individuel.

L'analyse des tendances sur les dernières années révèle des dynamiques distinctes. Après une croissance notable entre 2020 et 2022, les prix des appartements ont montré une relative stabilité, passant de 2206€/m² en 2022 à 2129€/m² en 2025 (sur les données disponibles), avec un pic à 2213€/m² en 2024. Le volume de ventes a également diminué sur la même période. Pour les maisons, après un pic à 2815€/m² en 2022, on observe une légère érosion en 2023 et une baisse plus marquée en 2024 à 2411€/m², avant une remontée à 2663€/m² en 2025. Le marché des maisons a également vu son nombre de transactions se contracter. Ces fluctuations suggèrent une période d'ajustement après des années de forte croissance, avec une demande toujours présente mais potentiellement plus sélective.

Le marché immobilier à MURET (31600), en Haute-Garonne, a enregistré 2 582 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 2 182 €/m² sur 1 353 ventes. Les prix varient entre 1 847 et 2 679 €/m².

50 % des transactions se situent entre 1 847 et 2 679 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 1 954 à 2 514 €/m², soit +29%.

Maisons

Prix médian : 2 622 €/m² (1 229 ventes). Fourchette : entre 2 186 et 3 065 €/m².

Tendance longue : +4% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

11,5 €/m²/mois
Fourchette : 9,6 — 13,7 €/m²
Rendement brut estimé
5,6 %
🏠

Maison

11,9 €/m²/mois
Fourchette : 9,7 — 14,5 €/m²
Rendement brut estimé
5,4 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Voir l'analyse complète des loyers à MURET →

Taxe foncière

92.05 %
Taux communal TF bâtie
8.01 %
Taux TF non bâtie
CA Le Muretain Agglo
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Destructions et dégradations volontaires 228 (8.7 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 217 (8.3 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 214 (8.2 ‰)
Usage de stupéfiants 148 (5.7 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 96 (3.7 ‰)
Cambriolages de logement 95 (7.5 ‰)
Violences physiques hors cadre familial 92 (3.5 ‰)
Vols dans les véhicules 83 (3.2 ‰)
Vols de véhicule 70 (2.7 ‰)
Violences sexuelles 58 (2.2 ‰)
Trafic de stupéfiants 19 (0.7 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Mouvement de terrainAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)Rupture de barragePar une crue à débordement lent de cours d'eauInondation
Potentiel radon Catégorie 2 (moyen)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à MURET en 2026 ?
Le prix médian au m² à MURET est de 2 471 € pour un appartement et de 2 649 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à MURET ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 1 954 à 2 514 €/m², soit une hausse de 29%.
Combien de ventes immobilières à MURET ?
2 582 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à MURET entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à MURET ?
Les prix des appartements varient entre 1 847 et 2 679 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Haute-Garonne (31)

Toutes les communes de la Haute-Garonne →