Prix immobilier au m² à TOURNEFEUILLE (31)

31170 · Haute-Garonne (31) · 2 183 transactions · 2020–2026

Prix au m² à TOURNEFEUILLE

⬡

Appartements

-1%
2025→2026
2 971 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
149 ventes
2 758 — 3 312 €/m²
⬢

Maisons

+5%
2025→2026
3 385 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
200 ventes
2 954 — 4 172 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+9.6% sur 7 ans
2 435 2 706 2 977 3 248 3 519 2 706 2020 2 929 2021 3 199 2022 3 098 2023 2 970 2024 3 000 2025 2 966 2026 +8.2% +9.2% -3.2% -4.1% +1.0% -1.1%

Évolution — Maisons

+1.0% sur 7 ans
2 988 3 250 3 512 3 774 4 036 3 456 2020 3 497 2021 3 632 2022 3 669 2023 3 374 2024 3 320 2025 3 492 2026 +1.2% +3.9% +1.0% -8.0% -1.6% +5.2%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à TOURNEFEUILLE

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 2 971 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Prix par quartier

Zones IRIS (INSEE) — prix médian au m² basé sur les transactions DVF

La Ramée
315570104
213 ventes
3 598 €/m²
🏢 3 164 € 🏠 3 704 €
Vitarelles
315570105
187 ventes
3 537 €/m²
🏢 3 294 € 🏠 3 816 €
Belbèze
315570106
140 ventes
3 345 €/m²
🏢 3 105 € 🏠 3 506 €
Centre Ville
315570101
140 ventes
3 264 €/m²
🏢 3 047 € 🏠 3 919 €
Fanjeau
315570107
331 ventes
3 258 €/m²
🏢 2 851 € 🏠 3 415 €
Arc-En-Ciel
315570103
185 ventes
3 237 €/m²
🏢 3 111 € 🏠 3 553 €

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 2 966 € 61 3 492 € 84
2025 3 000 € 145 3 320 € 204
2024 2 970 € 100 3 374 € 189
2023 3 098 € 114 3 669 € 210
2022 3 199 € 184 3 632 € 257
2021 2 929 € 195 3 497 € 246
2020 2 706 € 100 3 456 € 94

Cadre de vie

🏛️
Maire
Frédéric Parre
Gauche (LDVG)
Mandat depuis 2026
30 168
Habitants
1 655
hab/km²
12
Écoles
3
Collèges
2
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
29 020 €
par an
25% gagnent moins de 20 410 € | 25% gagnent plus de 38 800 €
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
6.9%
866 sur 12 523
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
47
Médecins
💊
9
Pharmacies
🦷
44
Dentistes
🚉
29
Gares
📮
1
Postes
🎬
1
Cinémas
🍽️
15
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
157
en 2024
288
en 2023
↘️ -45% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à TOURNEFEUILLE
98.6%
des locaux
16 196 locaux raccordables sur 16 432
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à TOURNEFEUILLE
62.8 km
d'aménagements

TOURNEFEUILLE s'étend sur 18.2 km² avec une densité de 1 655 hab/km².

Analyse du marché immobilier à TOURNEFEUILLE

Analyse par un expert
priximmobilier.net · Données DVF 2026

Tournefeuille, ville dynamique de 30 168 habitants avec une densité de 1655 hab/km² sur 18.2 km², offre un cadre de vie apprécié, notamment pour les familles grâce à ses nombreuses infrastructures éducatives (6 maternelles, 6 élémentaires, 3 collèges, 2 lycées). Le marché immobilier y est significatif, avec un volume de ventes conséquent sur les dernières années. Actuellement, le prix médian pour un appartement se situe à 3025€/m², tandis que les maisons atteignent une médiane de 3529€/m². Cette différence illustre la prime accordée aux biens individuels, caractéristique des villes périurbaines prisées.

L'analyse des tendances révèle une certaine résilience du marché. Après une croissance notable des prix entre 2020 et 2022, où les appartements sont passés de 2706€/m² à 3199€/m² et les maisons de 3456€/m² à 3632€/m², l'année 2023 a marqué un léger repli pour les appartements (3098€/m²) tandis que les maisons continuaient une légère progression (3669€/m²). Les données partielles de 2024 et 2025 suggèrent une correction des prix, avec des appartements autour de 2970€/m² et 3047€/m², et les maisons à 3374€/m² pour ces deux années, indiquant un ajustement du marché après la période d'euphorie. Le volume de transactions, bien qu'en baisse récente, témoigne d'un marché actif mais qui se stabilise, voire se réajuste, après plusieurs années de forte demande.

Le marché immobilier à TOURNEFEUILLE (31170), en Haute-Garonne, a enregistré 2 183 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 3 011 €/m² sur 899 ventes. Les prix varient entre 2 678 et 3 421 €/m².

50 % des transactions se situent entre 2 678 et 3 421 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 2 706 à 2 966 €/m², soit +10%.

Maisons

Prix médian : 3 506 €/m² (1 284 ventes). Fourchette : entre 3 037 et 4 075 €/m².

Tendance longue : +1% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

13,4 €/m²/mois
Fourchette : 12,0 — 15,1 €/m²
Rendement brut estimé
5,4 %
🏠

Maison

12,2 €/m²/mois
Fourchette : 9,9 — 15,1 €/m²
Rendement brut estimé
4,3 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Voir l'analyse complète des loyers à TOURNEFEUILLE →

Taxe foncière

117.38 %
Taux communal TF bâtie
33.75 %
Taux TF non bâtie
Toulouse Métropole
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Vols sans violence contre des personnes 222 (7.4 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 219 (7.3 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 204 (6.8 ‰)
Cambriolages de logement 174 (11.9 ‰)
Vols dans les véhicules 153 (5.1 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 109 (3.6 ‰)
Usage de stupéfiants 86 (2.9 ‰)
Violences physiques hors cadre familial 59 (2.0 ‰)
Vols de véhicule 36 (1.2 ‰)
Trafic de stupéfiants 29 (1.0 ‰)
Violences sexuelles 28 (0.9 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

InondationPar une crue à débordement lent de cours d'eau
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à TOURNEFEUILLE en 2026 ?
Le prix médian au m² à TOURNEFEUILLE est de 2 971 € pour un appartement et de 3 385 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à TOURNEFEUILLE ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 2 706 à 2 966 €/m², soit une hausse de 10%.
Combien de ventes immobilières à TOURNEFEUILLE ?
2 183 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à TOURNEFEUILLE entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à TOURNEFEUILLE ?
Les prix des appartements varient entre 2 678 et 3 421 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Haute-Garonne (31)

Toutes les communes de la Haute-Garonne →