Prix immobilier au m² à RAVILLOLES (39)

39170 · Jura (39) · 39 transactions · 2020–2026

Prix au m² à RAVILLOLES

⬡

Appartements

3 960 €/m²
Médiane · 2020-2026
9 ventes
2 108 — 7 825 €/m²
⬢

Maisons

-48%
2025→2026
1 440 €/m²
Médiane · 2020-2026
30 ventes
863 — 2 549 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+20.9% sur 7 ans
2 948 3 300 3 652 4 004 4 356 3 276 2020 3 960 2021 +20.9%

Évolution — Maisons

-18.0% sur 7 ans
948 1 344 1 741 2 137 2 533 1 284 2020 1 149 2021 2 303 2022 2 222 2023 1 252 2024 2 021 2025 1 053 2026 -10.5% +100.4% -3.5% -43.7% +61.4% -47.9%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à RAVILLOLES

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 3 960 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 1 053 € 3
2025 3 960 € 6 2 021 € 4
2024 3 276 € 3 1 252 € 2
2023 — — 2 222 € 3
2022 — — 2 303 € 7
2021 — — 1 149 € 9
2020 — — 1 284 € 2

Cadre de vie

🏛️
Maire
Bruno Dutel
Mandat depuis 2026
434
Habitants
56
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
24 490 €
par an
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
8.7%
18 sur 206
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à RAVILLOLES
100%
des locaux
237 locaux raccordables sur 237

RAVILLOLES s'étend sur 7.7 km² avec une densité de 56 hab/km².

Analyse du marché immobilier à RAVILLOLES

Le marché immobilier à RAVILLOLES (39170), dans le Jura, a enregistré 39 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 3 960 €/m² sur 9 ventes. Les prix varient entre 2 108 et 7 825 €/m².

50 % des transactions se situent entre 2 108 et 7 825 €/m².

Maisons

Prix médian : 1 440 €/m² (30 ventes). Fourchette : entre 863 et 2 549 €/m².

Tendance longue : -18% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

8,8 €/m²/mois
Fourchette : 6,7 — 11,6 €/m²
Rendement brut estimé
2,7 %
🏠

Maison

9,3 €/m²/mois
Fourchette : 6,8 — 12,6 €/m²
Rendement brut estimé
7,7 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

61.03 %
Taux communal TF bâtie
6.77 %
Taux TF non bâtie
CC Haut-Jura Saint-Claude
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Violences sexuelles 0 (n/d)
Vols dans les véhicules 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Séisme
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 3 - MODEREE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à RAVILLOLES en 2026 ?
Le prix médian au m² à RAVILLOLES est de 3 960 € pour un appartement et de 1 440 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à RAVILLOLES ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à RAVILLOLES année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à RAVILLOLES ?
39 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à RAVILLOLES entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à RAVILLOLES ?
Les prix des appartements varient entre 2 108 et 7 825 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Jura (39)

Toutes les communes du Jura →