Prix immobilier au m² à SAINT-JEAN-DE-SAUVES (86)

86330 · Vienne (86) · 155 transactions · 2020–2026

Prix au m² à SAINT-JEAN-DE-SAUVES

⬢

Maisons

+23%
2025→2026
827 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
32 ventes
572 — 1 228 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

+36.5% sur 7 ans
591 778 964 1 151 1 338 657 2020 805 2021 1 216 2022 1 132 2023 814 2024 727 2025 897 2026 +22.5% +51.1% -6.9% -28.1% -10.7% +23.4%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à SAINT-JEAN-DE-SAUVES

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF).

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 897 € 20
2025 — — 727 € 18
2024 — — 814 € 23
2023 — — 1 132 € 27
2022 710 € 1 1 216 € 24
2021 — — 805 € 31
2020 725 € 1 657 € 10

Cadre de vie

🏛️
Maire
Alexandra Baulin-lumineau
Mandat depuis 2026
1 281
Habitants
23
hab/km²
2
Écoles
1
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
19 710 €
par an
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
13.3%
98 sur 738
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
1
Médecins
💊
1
Pharmacies
🍽️
1
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
1
en 2024
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à SAINT-JEAN-DE-SAUVES
97.9%
des locaux
811 locaux raccordables sur 828

SAINT-JEAN-DE-SAUVES s'étend sur 56.7 km² avec une densité de 23 hab/km².

Analyse du marché immobilier à SAINT-JEAN-DE-SAUVES

Le marché immobilier à SAINT-JEAN-DE-SAUVES (86330), en Vienne, a enregistré 155 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Maisons

Prix médian : 908 €/m² (153 ventes). Fourchette : entre 651 et 1 313 €/m².

Tendance longue : +37% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

8,0 €/m²/mois
Fourchette : 6,2 — 10,1 €/m²
🏠

Maison

7,1 €/m²/mois
Fourchette : 5,4 — 9,3 €/m²
Rendement brut estimé
10,3 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

41.74 %
Taux communal TF bâtie
10.58 %
Taux TF non bâtie
CC du Pays Loudunais
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Destructions et dégradations volontaires 6 (4.7 ‰)
Usage de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismePhénomène lié à l'atmosphèreInondationTempête et grains (vent)Transport de marchandises dangereusesMouvement de terrainTassements différentiels
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 3 - MODEREE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à SAINT-JEAN-DE-SAUVES en 2026 ?
Le prix médian au m² à SAINT-JEAN-DE-SAUVES est de 827 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à SAINT-JEAN-DE-SAUVES ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à SAINT-JEAN-DE-SAUVES année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à SAINT-JEAN-DE-SAUVES ?
155 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à SAINT-JEAN-DE-SAUVES entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à SAINT-JEAN-DE-SAUVES ?
Les prix varient selon le type de bien et son état.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Vienne (86)

Toutes les communes de la Vienne →