Prix immobilier au m² à SAINT JUERY (81)

81160 · Tarn (81) · 618 transactions · 2020–2026

Prix au m² à SAINT JUERY

⬡

Appartements

+70%
2025→2026
2 308 €/m²
Médiane · 2020-2026
169 ventes
1 839 — 4 186 €/m²
⬢

Maisons

-8%
2025→2026
1 762 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
48 ventes
1 463 — 2 195 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

-72.2% sur 7 ans
1 628 4 508 7 388 10 268 13 148 11 953 2020 1 823 2021 2 026 2022 2 647 2023 1 809 2024 1 949 2025 3 323 2026 -84.7% +11.1% +30.7% -31.7% +7.7% +70.5%

Évolution — Maisons

+2.8% sur 7 ans
1 485 1 631 1 777 1 922 2 068 1 650 2020 1 783 2021 1 701 2022 1 880 2023 1 701 2024 1 851 2025 1 696 2026 +8.1% -4.6% +10.5% -9.5% +8.8% -8.4%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à SAINT JUERY

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 2 308 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Prix par quartier

Zones IRIS (INSEE) — prix médian au m² basé sur les transactions DVF

Zone Rurale
812570103
185 ventes
1 930 €/m²
🏢 2 813 € 🏠 1 732 €
Quartier Périphérique
812570102
195 ventes
1 888 €/m²
🏢 1 957 € 🏠 1 868 €
Centre Ville
812570101
130 ventes
1 648 €/m²
🏢 1 925 € 🏠 1 470 €

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 3 323 € 9 1 696 € 22
2025 1 949 € 14 1 851 € 56
2024 1 809 € 16 1 701 € 50
2023 2 647 € 40 1 880 € 74
2022 2 026 € 33 1 701 € 110
2021 1 823 € 26 1 783 € 92
2020 11 953 € 31 1 650 € 45

Cadre de vie

🏛️
Maire
David Donnez
Courants politiques divers (LDIV)
Mandat depuis 2026
6 564
Habitants
702
hab/km²
8
Écoles
1
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
20 770 €
par an
25% gagnent moins de 15 820 € | 25% gagnent plus de 26 460 €
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
9.5%
305 sur 3 196
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
10
Médecins
💊
2
Pharmacies
🦷
4
Dentistes
🚉
1
Gares
📮
1
Postes
🍽️
3
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
78
en 2024
140
en 2023
↘️ -44% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à SAINT JUERY
98.5%
des locaux
4 181 locaux raccordables sur 4 245
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à SAINT JUERY
7.9 km
d'aménagements

SAINT JUERY s'étend sur 9.4 km² avec une densité de 702 hab/km².

Analyse du marché immobilier à SAINT JUERY

Analyse par un expert
priximmobilier.net · Données DVF 2026

Le marché immobilier de Saint-Juéry (81), commune de 6564 habitants affichant une densité de 702 hab/km², présente des dynamiques intéressantes. Avec un réseau scolaire bien pourvu (5 maternelles, 3 élémentaires, 1 collège), la ville offre un cadre de vie familial attractif. En termes de prix, la médiane pour les appartements s'établit à 2338€/m² (151 ventes), contre 1722€/m² pour les maisons (391 ventes), démontrant une nette préférence pour les maisons, tant en volume de transactions qu'en prix médian plus abordable.

L'évolution des prix révèle une certaine volatilité. Après un pic atypique pour les appartements en 2020, les prix médians ont connu une croissance notable jusqu'en 2023 (2647€/m²), avant de marquer un repli en 2024 (1809€/m²) et 2025 (1857€/m²), suggérant une correction ou une stabilisation après une période de forte hausse. Les maisons, quant à elles, ont affiché une trajectoire plus stable, avec une légère progression jusqu'en 2023 (1880€/m²), puis un retour aux niveaux de 2022 en 2024 (1701€/m²) et une légère remontée en 2025 (1813€/m²). Globalement, le marché des maisons semble plus résilient et moins sujet aux fluctuations que celui des appartements à Saint-Juéry.

Le marché immobilier à SAINT JUERY (81160), dans le Tarn, a enregistré 618 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 2 308 €/m² sur 169 ventes. Les prix varient entre 1 839 et 4 186 €/m².

50 % des transactions se situent entre 1 839 et 4 186 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 11 953 à 3 323 €/m², soit -72%.

Maisons

Prix médian : 1 731 €/m² (449 ventes). Fourchette : entre 1 313 et 2 187 €/m².

Tendance longue : +3% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

11,2 €/m²/mois
Fourchette : 9,1 — 13,8 €/m²
Rendement brut estimé
5,8 %
🏠

Maison

9,7 €/m²/mois
Fourchette : 7,7 — 12,2 €/m²
Rendement brut estimé
6,6 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Voir l'analyse complète des loyers à SAINT JUERY →

Taxe foncière

117.23 %
Taux communal TF bâtie
3.9 %
Taux TF non bâtie
CA de l'Albigeois (C2A)
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Destructions et dégradations volontaires 54 (8.2 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 34 (5.2 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 20 (3.0 ‰)
Cambriolages de logement 18 (4.9 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 14 (2.1 ‰)
Usage de stupéfiants 8 (1.2 ‰)
Violences physiques hors cadre familial 6 (0.9 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Phénomène lié à l'atmosphèreInondationTempête et grains (vent)Transport de marchandises dangereusesMouvement de terrain
Potentiel radon Catégorie 3 (élevé)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à SAINT JUERY en 2026 ?
Le prix médian au m² à SAINT JUERY est de 2 308 € pour un appartement et de 1 762 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à SAINT JUERY ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 11 953 à 3 323 €/m², soit une baisse de 72%.
Combien de ventes immobilières à SAINT JUERY ?
618 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à SAINT JUERY entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à SAINT JUERY ?
Les prix des appartements varient entre 1 839 et 4 186 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Tarn (81)

Toutes les communes du Tarn →