Prix immobilier au m² à SALANS (39)

39700 · Jura (39) · 57 transactions · 2020–2026

Prix au m² à SALANS

⬡

Appartements

3 140 €/m²
Médiane · 2020-2026
4 ventes
1 919 — 10 400 €/m²
⬢

Maisons

+99%
2025→2026
1 937 €/m²
Médiane · 2020-2026
53 ventes
1 425 — 2 389 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+538.9% sur 7 ans
1 750 4 728 7 706 10 685 13 663 1 944 2020 12 421 2021 +538.9%

Évolution — Maisons

+39.3% sur 7 ans
1 250 1 700 2 149 2 599 3 048 1 989 2020 1 983 2021 1 851 2022 1 461 2023 1 937 2024 1 389 2025 2 771 2026 -0.3% -6.7% -21.1% +32.6% -28.3% +99.5%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à SALANS

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 3 140 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 12 421 € 1 2 771 € 4
2025 — — 1 389 € 5
2024 — — 1 937 € 15
2023 1 944 € 3 1 461 € 7
2022 — — 1 851 € 10
2021 — — 1 983 € 7
2020 — — 1 989 € 5

Cadre de vie

🏛️
Maire
Alexandre Bole
Mandat depuis 2026
658
Habitants
99
hab/km²
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
25 920 €
par an
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
3
en 2024
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à SALANS
95.7%
des locaux
358 locaux raccordables sur 374
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à SALANS
0.1 km
d'aménagements

SALANS s'étend sur 6.6 km² avec une densité de 99 hab/km².

Analyse du marché immobilier à SALANS

Le marché immobilier à SALANS (39700), dans le Jura, a enregistré 57 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 3 140 €/m² sur 4 ventes. Les prix varient entre 1 919 et 10 400 €/m².

50 % des transactions se situent entre 1 919 et 10 400 €/m².

Maisons

Prix médian : 1 937 €/m² (53 ventes). Fourchette : entre 1 425 et 2 389 €/m².

Tendance longue : +39% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

12,2 €/m²/mois
Fourchette : 9,3 — 16,0 €/m²
Rendement brut estimé
4,7 %
🏠

Maison

9,9 €/m²/mois
Fourchette : 7,8 — 12,6 €/m²
Rendement brut estimé
6,2 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

19.09 %
Taux communal TF bâtie
27.6 %
Taux TF non bâtie
CC Jura Nord
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Cambriolages de logement 0 (n/d)
Vols dans les véhicules 0 (n/d)
Usage de stupéfiants 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeInondationPar une crue à débordement lent de cours d'eau
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 2 - FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à SALANS en 2026 ?
Le prix médian au m² à SALANS est de 3 140 € pour un appartement et de 1 937 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à SALANS ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à SALANS année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à SALANS ?
57 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à SALANS entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à SALANS ?
Les prix des appartements varient entre 1 919 et 10 400 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Jura (39)

Toutes les communes du Jura →