Prix immobilier au m² à SERRE LES SAPINS (25)

25770 · Doubs (25) · 200 transactions · 2020–2026

Prix au m² à SERRE LES SAPINS

⬡

Appartements

+12%
2025→2026
2 996 €/m²
Médiane · 2020-2026
58 ventes
2 013 — 3 157 €/m²
⬢

Maisons

-11%
2025→2026
2 447 €/m²
Médiane · 2020-2026
142 ventes
2 074 — 2 872 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+14.9% sur 7 ans
2 066 2 416 2 766 3 116 3 466 2 731 2020 3 113 2021 2 296 2022 3 151 2023 3 057 2024 2 803 2025 3 139 2026 +14.0% -26.2% +37.2% -3.0% -8.3% +12.0%

Évolution — Maisons

+1.7% sur 7 ans
1 940 2 242 2 543 2 845 3 146 2 189 2020 2 308 2021 2 500 2022 2 860 2023 2 156 2024 2 499 2025 2 227 2026 +5.4% +8.3% +14.4% -24.6% +15.9% -10.9%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à SERRE LES SAPINS

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 2 996 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 3 139 € 5 2 227 € 13
2025 2 803 € 13 2 499 € 20
2024 3 057 € 4 2 156 € 15
2023 3 151 € 3 2 860 € 25
2022 2 296 € 10 2 500 € 26
2021 3 113 € 9 2 308 € 23
2020 2 731 € 14 2 189 € 20

Cadre de vie

🏛️
Maire
Valérie Briot
Mandat depuis 2026
2 004
Habitants
381
hab/km²
4
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
25 110 €
par an
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
6.1%
52 sur 858
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
2
Médecins
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
14
en 2024
17
en 2023
↘️ -18% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à SERRE LES SAPINS
99.1%
des locaux
1 117 locaux raccordables sur 1 127
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à SERRE LES SAPINS
3.8 km
d'aménagements

SERRE LES SAPINS s'étend sur 5.3 km² avec une densité de 381 hab/km².

Analyse du marché immobilier à SERRE LES SAPINS

Le marché immobilier à SERRE LES SAPINS (25770), dans le Doubs, a enregistré 200 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 2 996 €/m² sur 58 ventes. Les prix varient entre 2 013 et 3 157 €/m².

50 % des transactions se situent entre 2 013 et 3 157 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 2 731 à 3 139 €/m², soit +15%.

Maisons

Prix médian : 2 447 €/m² (142 ventes). Fourchette : entre 2 074 et 2 872 €/m².

Tendance longue : +2% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

12,9 €/m²/mois
Fourchette : 10,1 — 16,5 €/m²
Rendement brut estimé
5,2 %
🏠

Maison

9,9 €/m²/mois
Fourchette : 7,8 — 12,6 €/m²
Rendement brut estimé
4,9 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

40.75 %
Taux communal TF bâtie
1.17 %
Taux TF non bâtie
CU Grand Besançon Métropole
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 11 (5.5 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 7 (3.5 ‰)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeMouvement de terrainEboulement ou chutes de pierres et de blocs
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 2 - FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à SERRE LES SAPINS en 2026 ?
Le prix médian au m² à SERRE LES SAPINS est de 2 996 € pour un appartement et de 2 447 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à SERRE LES SAPINS ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 2 731 à 3 139 €/m², soit une hausse de 15%.
Combien de ventes immobilières à SERRE LES SAPINS ?
200 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à SERRE LES SAPINS entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à SERRE LES SAPINS ?
Les prix des appartements varient entre 2 013 et 3 157 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Doubs (25)

Toutes les communes du Doubs →